Здравствуйте нашла вас случайно. И хотелось бы узнать
Я сирота мне 24 года и у меня есть инвалидность 2 группы , я бы хотела подать на алименты на отца но отцовство не установлено как мне быть
И будет ли это влиять на квартиру полученную от государства?.
Вы имеете право подать на алименты, даже если вам уже исполнилось 24 года, так как наличие инвалидности II группы признает вас нетрудоспособной и нуждающейся в помощи. Для реализации этого права вам необходимо пройти процедуру установления отцовства, которую можно совместить с иском о взыскании алиментов в рамках одного судебного процесса. Вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства или по месту жительства отца. Исковое заявление должно содержать два требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.
Для получения алиментов необходимо сначала установить отцовство через суд - путем подачи искового заявления с требованием установить отцовство и одновременно взыскать алименты. При наличии 2 группы инвалидности совершеннолетний ребенок вправе получать алименты от родителя. Получение государственного жилья как сиротой не связано с установлением отцовства и взысканием алиментов - это самостоятельные правовые процедуры, которые не влияют друг на друга. Имеются ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие биологическое родство с отцом?