Здравствуйте. Мне пришел отказ в ежегодной семейной выплате якобы я с моего дохода не платится НДФЛ. По справке за 2025 год все начисления у меня проходят под кодом дохода 4800, там же указано что уплачен НДФЛ. Но СФР все равно отказал ссылаясь что данный вид дохода отсутствует в перечне доходов определенным п.7 правил №2173. Можно ли как то их решение оспорить?
Добрый день!!! Отказ Социального фонда России (СФР) связан с тем, что для назначения «ежегодной семейной выплаты» (которая с 2026 года заменит универсальное пособие для семей с детьми) учитывается не просто факт уплаты налога, а вид дохода, с которого этот налог был удержан.
Вот как устроена логика отказа и что можно сделать.
Почему пришел отказ
1. Перечень доходов. В Постановлении Правительства РФ № 2173 (пункт 7) закреплен закрытый перечень видов доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения выплаты. Это, как правило, доходы по трудовым договорам (зарплата), доходы от предпринимательской деятельности, пенсии и т.д.
2. Код дохода 4800. Этот код в справке о доходах (бывшая 2-НДФЛ) означает «Иные доходы». Чаще всего под него подпадают вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), материальная помощь, подарки от организации и другие выплаты, не являющиеся основной заработной платой.
3. Логика СФР. Специалисты фонда смотрят не на то, что налог уплачен, а на то, входит ли сам вид дохода в утвержденный перечень. Если ваш доход классифицирован как «иные доходы» (код 4800), а в перечне из Постановления № 2173 он прямо не указан, СФР обязан отказать в выплате. Уплата НДФЛ подтверждает лишь то, что вы добросовестный налогоплательщик, но не дает автоматического права на пособие.
Несмотря на отказ, у вас есть несколько путей для решения проблемы.
1. Подать заявление о несогласии с отказом и предоставить пояснения
Это самый первый и логичный шаг. Напишите обращение в СФР (через личный кабинет на портале «Госуслуги» или лично в клиентской службе).
Суть обращения: Укажите, что вы не согласны с отказом. Приложите скан-копию справки о доходах и выплатах за 2025 год.
Аргументация: В тексте обращения подробно опишите характер вашего дохода. Если это была оплата по договору ГПХ за выполнение конкретных работ/услуг, напишите об этом. Укажите, что этот доход является вашим единственным или основным источником средств к существованию и по своей сути приравнивается к трудовому доходу.
Цель: Попросите фонд пересмотреть решение, так как отказ приводит к необоснованному ухудшению материального положения вашей семьи.
2. Обратиться к работодателю за уточнением дохода
Возможно, бухгалтерия вашего работодателя может изменить код дохода в отчетности за прошлый год или выдать дополнительную справку.
* Если доход по сути является вознаграждением за оказанные услуги (договор ГПХ), иногда его можно переквалифицировать или отразить под другим кодом (например, код 2000 — «Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей»). Это сложный вопрос и зависит от условий договора и позиции работодателя.
3. Обратиться в вышестоящий орган СФР или прокуратуру
Если после вашего первого обращения фонд оставит решение в силе, следующим шагом будет подача жалобы:
В региональное отделение СФР: Жалоба на действия сотрудников клиентской службы.
В прокуратуру: Вы можете подать жалобу на нарушение прав вашей семьи на получение государственной поддержки. Прокуратура проведет проверку законности действий фонда.
4. Судебное обжалование
Это крайняя мера. Если все административные способы исчерпаны, вы имеете право обжаловать отказ СФР в суде. Для этого потребуется составить административное исковое заявление. В суде нужно будет доказывать, что ваш доход по своей экономической сути относится к тем видам доходов, которые должны учитываться для назначения выплаты.
Итог:
Отказ СФР формально обоснован: они действуют строго по списку из Постановления № 2173. Однако это не значит, что ситуация безвыходная.
Ваши главные инструменты сейчас — это аргументированное обращение в сам фонд с подробным разъяснением природы вашего дохода и приложением всех подтверждающих документов. Если это не поможет — жалоба в вышестоящую инстанцию или прокуратуру.
Здравствуйте. Вы можете обжаловать отказ СФР, предоставив подтверждение уплаты НДФЛ и при необходимости обратившись в суд, однако если ваш доход действительно не входит в перечень, установленный пунктом 7 Правил №2173, вероятность удовлетворения жалобы невысока.