Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Столкнулась с такой проблемой: подавала документы на оформление единого пособие с 3 лет ( при этом получала все 3года) и по беременности, пришел отказ, тк зарплата мужа превышает прожиточный минимум за 12 месяцев. Но тут же подала документы 2ндфл в следующем месяце на ипотеку, банк сказал что зарплата мужа не превышает прожиточный минимум, а наоборот не хватает на 3 людей. Мой вопрос в том, что я не пойму как одинаковые документы могут считать наш доход по-разному
Здравствуйте! Разница объясняется тем, что органы соцзащиты и банки используют разные методики расчёта дохода и прожиточного минимума (в соцзащите — на основании Федерального закона №81‑ФЗ «О государственных пособиях…» и региональных норм о прожиточном минимуме, а банк оценивает платёжеспособность по внутренним правилам и скорринг‑методикам). Попросите у органа соцзащиты письменное разъяснение расчёта и пересчёт с указанием формул и периодов (подавать жалобу/заявление при неверном подсчёте), при отказе обжалуйте в вышестоящий орган или суд (согласно ст.12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан). Соберите 2‑НДФЛ, выписки и сведения о составе семьи — я помогу проверить расчёт и подготовить жалобу/исковое заявление; запишитесь на консультацию.