Социальный контракт?

Здравствуйте. Мне отказали в соц контракте , так как у заявителя уже есть имеющий соц контракт. Дело в том , что бывший муж указал в состав семьи ребенка, при заключения соц контракта. А когда я подала и тоже указала ребенка , мне пришел отказ. Как так ? Ведь мы в разводе. Ребенок проживает со мной. Мне сказали подавать через 2 года. Но получится что бывший муж опять подаст, укажет ребенка в состав семьи и мне будет отказ. Замкнутый круг получается. С бывшим мужем не общаемся никак. В соц защите сказали что бывший муж по желанию указывает ребенка, а я не имею права не указывать. Я мать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: соцконтракт даётся на одно домохозяйство; если бывший муж оформил ребёнка в своём составе семьи, вам отказали до исправления состава. Добейтесь подтверждения, что ребёнок живёт с вами (свидетельство о разводе, решение/соглашение об определении места жительства ребёнка, прописка, справки из школы/поликлиники), подайте пересмотр или жалобу в соцзащиту; при необоснованном отказе — в суд. Нормы: Семейный кодекс РФ ст.65 (место жительства ребёнка), Федеральный закон №178‑ФЗ «О государственной социальной помощи».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе