В декабре 2025 года планирую подавать на гжс, работаю курьером в яндекс еде. Все доходы отображаются в «мой налог». Доходы выше прожиточного минимума. В приложении есть соглашения с сервисом яндекса. Переживаю, что в соц защите могут посчитать этот доход не надежным и непостоянным. Могут ли быть с этим проблемы при получении гсж?
Здравствуйте. Для ГЖС соцзащита проверяет лишь документально подтверждённый совокупный доход за 12 мес. (справка-выписка ФНС о доходах НПД, банковские выписки, договор-оферта Яндекс-Еды). Закон не делит доходы на «надёжные» и «нестабильные»; имеет значение только размер и уплата налога. Если справка из «Мой налог» покажет поступления выше ПМ, критерий дохода выполнен, отказать из-за формы занятости не вправе (ст. 21 ЖК РФ, ПП РФ № 47).