Отказали в компенсации из-за прописки?

Проживаю в г. Томске, прописана в г. Курган, в Томске у меня в собственности дачный участок, который попал под затопление, участок внесен в список компенсации, но в соц защите отказали мне в подаче заявления на компенсацию, так как я прописана в др. регионе, законно ли это, можно ли как то это оспорить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ незаконен. Компенсация за утрату имущества выплачивается по месту нахождения пострадавшего участка, а не по месту регистрации собственника. Вы имеете право подать заявление в администрацию или соцзащиту Томска, где участок признан пострадавшим. Пишите письменное заявление с требованием принять документы и выдать письменный отказ, если они настаивают на своём. С этим отказом обращайтесь в прокуратуру и суд. Также можете подать жалобу через Госуслуги. Практика по таким делам в пользу граждан, поэтому компенсацию обязаны выплатить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ только из-за прописки не всегда законен: обычно важны правила самой выплаты — кому она положена, за какое имущество и по какому основанию включен участок в список на компенсацию. Если участок уже включен, отказ можно оспаривать письменно: сначала запросить решение с мотивировкой, затем подать жалобу в вышестоящий орган или в суд. Ключевое здесь — текст регионального порядка выплаты и основания отказа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.