Здравствуйте. Интересует вопрос: есть ли срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства РФ в части ежегодного уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина по ВНЖ. Буду признателен за ответ.
Добрый день, Константин.
Срок давности привлечения к административной ответственности за неподачу или несвоевременную подачу ежегодного уведомления по ВНЖ составляет ровно 1 год.
Данное правонарушение квалифицируется по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима проживания в РФ, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания). Согласно статье 4.5 КоАП РФ, по нарушениям миграционного законодательства установлен увеличенный срок давности — 12 месяцев.
Добрый день! Начало течения срока давности для привлечения иностранного гражданина к административной ответственности считается от окончания срока подачи соответствующего уведомления. Постановление о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности выносится с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.