Прследствия перехода на 0.5 ставки перед банкротством?

Добрый день! Перед банкротством собираюсь перейти на 0.5 ставки по уходу за больной родственницей. Из документов заключение врачебной комиссии. Может ли суд увидеть в жтам действии недобросовестно поведение при банкротстве?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Переход на 0, 5 ставки перед процедурой банкротства сам по себе не является недобросовестным поведением, если это решение продиктовано объективными жизненными обстоятельствами, а не желанием скрыть доходы или искусственно уменьшить конкурсную массу.

Обоснованность действий. Если переход на полставки вызван необходимостью ухода за тяжелобольным родственником и подтвержден заключением врачебной комиссии, суд, как правило, расценивает это как добросовестное поведение. Закон не запрещает должнику работать в период банкротства или менять график работы по уважительной причине.
Прозрачность и документальное подтверждение. Главное — предоставить суду все подтверждающие документы (справка о переводе на 0, 5 ставки, заключение врачебной комиссии, медицинские выписки). Это снимет подозрения в попытке скрыть доходы.

Отсутствие признаков злоупотребления. Суд может усмотреть недобросовестность, если переход на полставки был фиктивным (например, вы продолжаете работать полный день, но получаете зарплату в «конверте» или через другую организацию), либо если это привело к резкому падению официального дохода без веских причин. В вашем случае наличие медицинского заключения снимает эти риски.

Влияние на процедуру. При банкротстве физического лица из вашего официального дохода (даже при работе на 0, 5 ставки) будет удерживаться прожиточный минимум на вас и ваших иждивенцев, а также определенная сумма на необходимые расходы. Оставшаяся часть дохода (обычно 50%) будет направляться в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Если вы получаете пособие по уходу за родственником, эти выплаты часто имеют иммунитет от взыскания.

Риск оспаривания сделок. Суд может проверить сделки с имуществом и изменения в трудовой деятельности за последние 3 года. Если переход на полставки был совершен задолго до подачи заявления о банкротстве (например, за год и более), он не вызовет вопросов. Если непосредственно перед банкротством — потребуется четкое обоснование.

Если ваш переход на 0, 5 ставки является вынужденной мерой для ухода за родственником и подкреплен медицинскими документами, суд с высокой вероятностью не увидит в этом недобросовестности. Это будет расценено как реализация вами права на труд в изменившихся жизненных обстоятельствах.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Суд вправе квалифицировать снижение дохода накануне банкротства как недобросовестное поведение. Ключевым защитным фактором выступает медицинское заключение, однако финансовый управляющий проверит реальность ухода и временной разрыв между переходом и подачей заявления. Какова сумма Вашей текущей задолженности перед кредиторами и как давно она образовалась? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан арбитражные суды ряда регионов за последние 6 месяцев стали системно запрашивать у финансового управляющего сравнительный анализ дохода должника за 3 года до подачи заявления, и снижение дохода в течение последних 12 месяцев автоматически попадает в периметр проверки на признаки злоупотребления. В практике это означает: без хронологически обоснованного медицинского досье и трудовых документов, подтверждающих объективность перевода, суд применяет концепцию недобросовестного поведения должника, что влечёт отказ в освобождении от обязательств по итогам процедуры реализации имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Какой у Вас общий долг и какая сумма самого крупного долга перед конкретным кредитором? (Это важно, чтобы понимать значимость сумм)?

Будет ли у Вас привлечен "проверенный" финуправляющий? (Суд не будет смотреть на изменение Вашего дохода, но может посмотреть финуправляющий)