Добрый день! Перед банкротством собираюсь перейти на 0.5 ставки по уходу за больной родственницей. Из документов заключение врачебной комиссии. Может ли суд увидеть в жтам действии недобросовестно поведение при банкротстве?
Доброе утро!!! Переход на 0, 5 ставки перед процедурой банкротства сам по себе не является недобросовестным поведением, если это решение продиктовано объективными жизненными обстоятельствами, а не желанием скрыть доходы или искусственно уменьшить конкурсную массу.
Обоснованность действий. Если переход на полставки вызван необходимостью ухода за тяжелобольным родственником и подтвержден заключением врачебной комиссии, суд, как правило, расценивает это как добросовестное поведение. Закон не запрещает должнику работать в период банкротства или менять график работы по уважительной причине.
Прозрачность и документальное подтверждение. Главное — предоставить суду все подтверждающие документы (справка о переводе на 0, 5 ставки, заключение врачебной комиссии, медицинские выписки). Это снимет подозрения в попытке скрыть доходы.
Отсутствие признаков злоупотребления. Суд может усмотреть недобросовестность, если переход на полставки был фиктивным (например, вы продолжаете работать полный день, но получаете зарплату в «конверте» или через другую организацию), либо если это привело к резкому падению официального дохода без веских причин. В вашем случае наличие медицинского заключения снимает эти риски.
Влияние на процедуру. При банкротстве физического лица из вашего официального дохода (даже при работе на 0, 5 ставки) будет удерживаться прожиточный минимум на вас и ваших иждивенцев, а также определенная сумма на необходимые расходы. Оставшаяся часть дохода (обычно 50%) будет направляться в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Если вы получаете пособие по уходу за родственником, эти выплаты часто имеют иммунитет от взыскания.
Риск оспаривания сделок. Суд может проверить сделки с имуществом и изменения в трудовой деятельности за последние 3 года. Если переход на полставки был совершен задолго до подачи заявления о банкротстве (например, за год и более), он не вызовет вопросов. Если непосредственно перед банкротством — потребуется четкое обоснование.
Если ваш переход на 0, 5 ставки является вынужденной мерой для ухода за родственником и подкреплен медицинскими документами, суд с высокой вероятностью не увидит в этом недобросовестности. Это будет расценено как реализация вами права на труд в изменившихся жизненных обстоятельствах.
Суд вправе квалифицировать снижение дохода накануне банкротства как недобросовестное поведение. Ключевым защитным фактором выступает медицинское заключение, однако финансовый управляющий проверит реальность ухода и временной разрыв между переходом и подачей заявления. Какова сумма Вашей текущей задолженности перед кредиторами и как давно она образовалась? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан арбитражные суды ряда регионов за последние 6 месяцев стали системно запрашивать у финансового управляющего сравнительный анализ дохода должника за 3 года до подачи заявления, и снижение дохода в течение последних 12 месяцев автоматически попадает в периметр проверки на признаки злоупотребления. В практике это означает: без хронологически обоснованного медицинского досье и трудовых документов, подтверждающих объективность перевода, суд применяет концепцию недобросовестного поведения должника, что влечёт отказ в освобождении от обязательств по итогам процедуры реализации имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день.
Какой у Вас общий долг и какая сумма самого крупного долга перед конкретным кредитором? (Это важно, чтобы понимать значимость сумм)?
Будет ли у Вас привлечен "проверенный" финуправляющий? (Суд не будет смотреть на изменение Вашего дохода, но может посмотреть финуправляющий)