Как выписаться из психиатрической больницы?

Я беременна 35 недель. Был срыв на нервной почве и стали посещать мысли о суициде изза переживаний о будущем,муж военный,проживаем в борзя 3, голубая дивизия.обратилась к психиатру он написал направление.добровольно легла в психиатрическую больницу по адресу окружная 3 им кандинского г.чита. 29 мая. Со мной работал психолог,сначала все было нормально.лежала в отделении первого психотического эпизода,гл врач и по совместительству заведующий озорнин александр сергеевич,лечащий врач ольга александровна. Потом к нам подселили парня с голосами в голове,он ночью орал меня напугал сильно в следствии чего начал сильно болеть и каменеть живот,на утро в успокоительных откпзали и сказали что это единственный выход,с ним ничего не делали,но стал он спокойным изза препаратов.потом в среду 10 июня я заболела,мне посмотрели горло послушали легкие,в препаратах отказали,дали соду для горла и раствор в нос,температура самая высокая была 37.3.меня переселили 11 июня в одиночную палату,запретили выходить,еду и все остальное мне приносили так же я неоднократно просила глав врача дать отказную от лечения,так как я хотела домой и не видела смысла лежать там на что он орал и угрожал статьями и судами,что я опасна для себя в следствии суиц.мыслей и они имеют права меня удерживать.при поступлении обещали лежать 7-10 дней. Сейчас 15 июня меня положили в инфекционную больницу ул труда 21,на основаниях того что мне стало хуже,но у меня остался только кашель и насморк,перед этим так же смотрели горло и легкие. При осмотре вещей мне не отдали паспорт,он остался в психушке.гл.врач сказал я полежу тут и потом отправят обратно,посмотрят если мне стало лучше то выпишут. На сроке 34-35 недель лелают 3 скрининг,меня никуда не отправили,мне нужно пройти еще раз офтальмолога перед госпитализацией,дома ничего не готово к рождению и за время пребывания там я похудела почти на 4кг,весила 64,сейчас 61.10,посоветуйте куда обращатся что делать.госпитализировать меня должны из борзи в читу в 37-38 недель

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Регина.

Вы имеете полное право бороться за свою выписку, и удерживать вас насильно без решения суда психиатрическая больница не может. Так как вы легли добровольно, вы имеете право в любой момент написать отказ от госпитализации. Угрозы главного врача судом — это признак того, что законных оснований держать вас без вашего согласия у них прямо сейчас нет, иначе они бы уже оформили недобровольное лечение через суд в течение 48 часов после вашего первого отказа.

По закону (ст. 28 И 33 Закона РФ «О психиатрической помощи»), если пациент лег добровольно, но врачи считают, что его нельзя выпускать, они обязаны в течение 48 часов с момента вашего письменного отказа от лечения созвать комиссию врачей-психиатров.

Если комиссия решит, что вы опасны, больница обязана в течение 24 часов после этого направить иск в суд.

Только суд имеет право вынести решение о вашем принудительном (недобровольном) лечении. Без постановления суда вас удерживают незаконно.

Какое официальное заключение или диагноз вам озвучили при переводе (помимо простуды)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Регина
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Регина
Диагноз депрессия средней степени
Регина
Диагноз депрессия средней степени

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в региональный орган здравоохранения Забайкальского края с письменной жалобой на нарушение Ваших прав как пациента. Удержание паспорта является незаконным, а отказ в выписке без судебного решения нарушает Ваши права. Вы подписывали при госпитализации согласие на добровольное лечение или иной документ, ограничивающий Ваш выход? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях учреждения нередко используют тактику давления через угрозу принудительной госпитализации, однако без соответствующего судебного решения любое удержание дееспособного пациента является незаконным. Понимание того, какие документы Вы подписали при поступлении, кардинально меняет всю правовую стратегию защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мне очень жаль, что вы оказались в такой тяжелой, пугающей и стрессовой ситуации на позднем сроке беременности. Сейчас ваша главная задача — защитить себя и своего ребенка. Из-за наличия суицидальных мыслей в анамнезе врачи действительно имеют право удерживать вас временно по закону (недобровольная госпитализация при опасности для себя), но они обязаны строго соблюдать ваши права как пациентки и беременной женщины. Снижение веса на 4 кг и пропуск планового скрининга — это прямая угроза вашему здоровью и здоровью плода.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏