Может ли третье лицо показать мою переписку без моего согласия?
Женщина думает, что ее муж изменяет со мной и собирается показать нашу переписку моему руководству, чтобы меня уволили
Показ вашей личной переписки третьим лицам (руководству) без вашего согласия незаконен. Такие действия нарушают тайну частной жизни и переписки, гарантированные Конституцией РФ. Применимые нормы: ч. 2 Ст. 23 Конституции РФ (право на тайну переписки); ст. 152.2 ГК РФ (недопустимость распространения информации о частной жизни без согласия); ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки — штраф до 120 тыс. Руб. Или обязательные работы). Правовой вывод: женщина не вправе демонстрировать вашу переписку руководству. Увольнение на основании личной переписки, не связанной с работой, незаконно (ст. 81 ТК РФ не предусматривает такого основания). Ваши действия: Предупредите женщину об ответственности (ст. 138 УК РФ). При демонстрации переписки — подайте заявление в полицию и иск о компенсации морального вреда (ст. 152.2, 151 ГК РФ). Если руководство попытается уволить — обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.
Добрый вечер, Тамара.
Нет, третье лицо не имеет права показывать или распространять вашу личную переписку без вашего согласия, так как это нарушает закон. Более того, уволить вас на основании личной жизни работодатель не имеет права по Трудовому кодексу РФ.
Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять сотрудников за их личную жизнь. В законе нет такого основания для расторжения трудового договора.
Единственное исключение: увольнение за «аморальный проступок» (ст. 81 ТК РФ), но это касается только работников, выполняющих воспитательные функции (например, учителей или воспитателей), и проступок должен быть совершен непосредственно на работе.
Если ваша должность не связана с воспитанием детей, любые попытки уволить вас из-за личной переписки будут незаконными. Вы легко восстановитесь на работе через суд или Трудовую инспекцию.
Распространение переписки без согласия автора нарушает право на тайну личной переписки и защиту персональных данных. Работодатель не вправе увольнять сотрудника на основании незаконно полученных сведений. Ваша переписка с данным лицом велась в рамках личных или служебных отношений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении подобных споров всё чаще квалифицируют незаконное распространение переписки как самостоятельное основание для взыскания компенсации морального вреда, а использование таких материалов работодателем как повод для увольнения систематически признаётся незаконным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!
Нет, третье лицо не имеет права распространять вашу переписку без согласия, а руководство компании не может уволить вас на основании личной жизни. Закон полностью на вашей стороне, и действия этой женщины могут повлечь для неё уголовную ответственность