Что отправить ответчику?

Подаю исковое заявление "о взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены договора участия в долевом строительстве" (Застройщик не устранил недостатки в квартире) . Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно направить ответчику по почте (через Почту России), чтобы соблюсти все требования ? И какие доказательства отправки потом приложить к делу? Каков порядок?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответчику направляются: исковое заявление с приложениями. Отправка - ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К делу прилагаются: опись вложения с почтовым штемпелем, квитанция об отправке, уведомление о вручении. Была ли до подачи иска направлена застройщику письменная претензия с требованием соразмерного уменьшения цены, и каков был ответ застройщика? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам данной категории показывает: застройщики в 8 из 10 споров заявляют ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, одновременно оспаривая заключение специалиста истца как недопустимое доказательство. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - актов осмотра, фотофиксации, заключения независимого эксперта, переписки - даже обоснованное требование о соразмерном уменьшении цены может быть отклонено судом в части суммы, что существенно снижает итоговое взыскание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области жилищного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, в адрес ответчика нужно отправлять все документы, которые Вы прилагаете к исковому заявлению, а также само исковое заявление. Зафиксировать все документы нужно в описи вложения. Опись вложения и чек об отправке нужно направить в суд вместе с исковым заявлением.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы суд принял ваше исковое заявление, вы обязаны самостоятельно направить ответчику (застройщику) копию иска и всех прилагаемых документов, которых у него нет.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏