Какой штраф с застройщика 50% или 5%?

При составление искового заявления "о взыскании денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены договора участия в долевом строительстве" (Застройщик не устранил недостатки в квартире) . Какой штраф указать, и на каком основании?

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист
1 час назад

При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке (ч. 2 Ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. От 09.04.2026) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

Гость
58 минут назад
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
1 час назад

Если застройщик отказал (или проигнорировал претензию) до 1 сентября 2024 года, указывайте 50% от взысканной суммы. Основание — п. 6 Ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1).

Если отказ получен 1 сентября 2024 года или позже, указывайте 5%. Основание — ч. 3 Ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ (в редакции от 08.08.2024).

Ключевое правило, закреплённое Конституционным Судом РФ (Постановление от 14.04.2026 № 24-П): размер штрафа определяется на момент возникновения права на него, то есть когда застройщик обязан был выплатить деньги добровольно, но не сделал этого.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Гость
58 минут назад
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
1 час назад

С 1 января 2025 года в закон была введена часть 4 статьи 10, которая устанавливает ограничение: при удовлетворении судом требований участника долевого строительства в связи с нарушением застройщиком требований к качеству отделочных работ, установки окон, дверей, сантехнического оборудования и других элементов, общая сумма, подлежащая взысканию (включая соразмерное уменьшение цены, возмещение расходов на устранение недостатков, неустойку, проценты и убытки), не может превышать 3% от цены договора, если договором не предусмотрено иное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
58 минут назад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!