Здравствуйте! Брала займ на подругу с ее разрешения,сначала выплачивала в срок,позже столкнулась с финансовыми проблемами,допустила бешенные просрочки. Что будет если подруга напишет заявление,сейчас выплачиваю по возможности. В прошлом месяце отдала наличными 146 тыс,осталось около 250 тысяч выплатить
Если подруга обратится с заявлением, Вы рискуете столкнуться с уголовной ответственностью за мошенничество. Факт частичного погашения смягчает ситуацию, однако не исключает возбуждение дела. Займ оформлялся на имя подруги или на Ваше имя с её согласия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории ключевым фактором нередко оказывается наличие переписки, подтверждающей добровольное согласие и осведомлённость кредитора о реальном получателе средств. Из числа аналогичных дел в 8 из 10 случаев именно отсутствие такой переписки превращало гражданский спор в уголовное дело. Сторона обвинения, как правило, выстраивает позицию через доказывание умысла на хищение с момента получения займа, и без документально зафиксированных договорённостей между Вами и подругой опровергнуть этот умысел крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Отказ в возбуждении дела. Это самый вероятный исход. Полиция неохотно берется за такие дела и часто отправляет стороны в гражданский суд, классифицируя это как «гражданско-правовые отношения».
Факт того, что вы сначала платили вовремя, а сейчас внесли 146 000 рублей, доказывает отсутствие злого умысла. Мошенники так себя не ведут.
Если подруга пойдет в суд (а не в полицию), суд обяжет вас вернуть оставшиеся 250 тысяч рублей. В этом случае дело передадут судебным приставам, и вы сможете выплачивать долг официально из своей зарплаты (обычно удерживают до 50% дохода).
Постарайтесь спокойно поговорить с подругой. Покажите ей чеки и предложите составить письменный график выплаты оставшихся 250 тысяч рублей. Это успокоит её и защитит вас.
Здравствуйте! Если ваша подруга обратится в полицию с заявлением, могут начать проверку по факту долга. Так как займ оформлен на нее, формально она считается должником перед кредитором. Ваши устные договоренности с подругой могут быть недостаточны для защиты ваших интересов, если дело дойдет до разбирательства. Продолжайте выплачивать долг по возможности и постарайтесь договориться с подругой письменно о порядке возврата денег, чтобы избежать недоразумений в будущем.
Здравствуйте. Если займ оформлен на подругу, перед кредитором отвечает именно она: заемщик обязан вернуть сумму займа в срок по ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации. Само по себе заявление не отменяет долг, но может создать для Вас спор о деньгах, если она станет требовать возмещение уплаченного за Вас. Здесь особенно важны расписки, переводы и подтверждение, что она знала и согласилась.
По МФО есть ограничения размера взыскания.