Здравствуйте, исполнительного производства по налогам нет , а на карте сбер списание налога с пенсии с физ лица,что делать?
Добрый день, с ноября 2025 года налоговые органы получили право производить взыскание, а именно списание со счетов физических лиц без обращения в суд и получения исполнительных документов. Сейчас действует специальная процедура, предусматривающая направление в адрес физических лиц вначале информационных писем о задолженности и при не получении в течение 30 дней на них возражений, то они вправе направлять документы на списание к вашим счетам. Это касается той задолженности, по которой не прошел срок судебного взыскания на ноябрь 2025 года. Обращайтесь, помогу разобраться с вашей задолженностью.
Если коротко, то:
1. В Сбербанке запросить справку: кто списал, на основании какого документа.
2. В личном кабинете ФНС проверить налоговую задолженность.
3. На сайте ФССП и мирового суда проверить исполнительное производство/судебный приказ.
4. Если был судебный приказ -подать возражения на его отмену.
5. Если списали без законного основания, то жалоба в банк, ФНС и ЦБ.
Главное: деньги с пенсии не могут списывать «просто так», должен быть документ-основание.
Сначала зайти в личный кабинет налогоплательщика, если есть, посмотреть в нем задолженность
Если лк нет то заехать в инспекцию
Налоговые органы вправе напрямую через банк взыскивать задолженность
А лучше уплатить сразу всю задолженность, если вы действительно не оплачивали налоги
Долг может взыскиваться как через судебных приставов, так и в обход их через банк напрямую. Поэтому скорее всего исполнительный документ просто направлен в банк для исполнения без привлечения приставов. Долг можно либо погасить, либо списать в банкротстве.