Как отменить постановление?

Постановление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный акт по налогам, вступившим в силу 18 мая 2026

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист

Виктория добрый день! Чтобы отменить постановление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный акт по налогам, вступившие в силу 18 мая 2026 года, необходимо действовать в рамках законодательства. Процедура включает несколько этапов: проверку оснований для отмены, досудебное обжалование в вышестоящем налоговом органе и, при необходимости, обращение в суд. Сначала нужно убедиться, что у налогового органа действительно были основания для взыскания задолженности. Для этого следует проверить состояние единого налогового счёта (ЕНС) в личном кабинете на сайте ФНС. Если отрицательное сальдо отсутствует или сумма задолженности рассчитана неверно, это может стать основанием для отмены актов. Налогоплательщик вправе обжаловать акты налогового органа ненормативного характера, которые нарушают его права (ст. 137 НК РФ). Жалоба подаётся в вышестоящий налоговый орган (например, в Управление ФНС по региону) через инспекцию, которая вынесла оспариваемый акт. Срок подачи жалобы в течение 1 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п. 2 Ст. 139 НК РФ). Обратиться в суд можно только после прохождения досудебного порядка обжалования (п. 2 Ст. 138 НК РФ). Если вышестоящий налоговый орган отказал в удовлетворении жалобы или не рассмотрел её в установленный срок, можно подать административное исковое заявление в арбитражный суд. Срок подачи иска в течение 3 месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав (ч. 4 Ст. 198 АПК РФ). Срок исчисляется с момента получения постановления или с момента, когда налогоплательщик узнал о его существовании.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отменить можно через жалобу старшему приставу или в суд по КАС РФ: срок — 10 дней с момента, когда вы получили постановление (важна дата вручения). В жалобе укажите конкретное основание: долг оплачен, акт/требование не вручались, ошибка в сумме/ИНН, пропуск срока предъявления (обычно 3 года), либо сам налоговый акт обжалован/отменён. Параллельно подайте ходатайство о приостановлении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе