Здравствуйте, вот этот арест уже висит давно, данное ИП было возбуждено 03.10.25 г. а прекращено 22.12.25 г. ст. 46 ч. 1 п. 3, почему тогда не снимают арест? Что нужно делать, чтобы арест сняли?
Прекращение ИП по п.3 ч.1 ст.46 229-ФЗ (невозможно установить имущество) не снимает арест автоматически. Арест отменяется отдельным постановлением (ст.47 229-ФЗ, ст.80 229-ФЗ).
Что делать: 1) Подайте старшему приставу жалобу на бездействие в порядке подчиненности (ст.123 229-ФЗ) - 10 дней на ответ. Укажите, что ИП прекращено, оснований для ареста нет. 2) К жалобе приложите постановление о прекращении ИП. 3) Если не помогло - обращайтесь в суд (ст.121 229-ФЗ, ст.441 ГПК РФ) или прокуратуру. Срок подачи жалобы - 10 дней с момента, когда узнали о нарушении. Требуйте вынести постановление о снятии ареста.
Окончание исполнительного производства по этому пункту не означает автоматического списания долга и не освобождает должника от исполнения обязательств перед кредитором. Взыскатель сохраняет право повторно подать исполнительный лист в службу приставов при появлении новых сведений о должнике, его местонахождении или имуществе.
Важно учитывать, что применение этого пункта не означает автоматического прекращения обязательств должника, но фиксирует отсутствие информации о его имуществе и местонахождении.
Доброго дня. Выяснить, какой отдел службы судебных приставов накладывал арест, обратиться к ним (сначала попробовать по телефону, когда не получится - лично. Если далеко, то письменно. Не будет реакции - в прокуратуру). Судебный приказ мог при этом направляться взыскателем непосредственно в банк. Собственно в банке и можно попробовать выяснить - кто прислал документ, на основании которого арестован Ваш счет
Подайте заявление приставу (старшему судебному приставу) заявление с требованием вынести постановление об отмене ареста, так как производство прекращено 22.12.25 г.
Если после заявления арест не снимут, подайте жалобу на бездействие пристава через сайт Госуслуг или в районный суд.
Здравствуйте. Необходимо обратиться к судебному исполнителю с соответствующим заявлением. Если арест не будет снят, то обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в суде с помощью административного иска.