Я участник СВО , плачу алименты на старшего ребенка, ещё до СВО . Бывшая жена второго браке подала на алименты еще в прошлом году , как выяснилось , у нас общий ребенок , мой младший.
В итоге суд не вынес решения по алиментам , так как я участник сво , а применил удержание в 1/4 от заработка , не учел тот факт , что я на старшего ребенка плачу 1/4 .
Бывшая супруга не указала , что я уже 7 лет как официально выплачиваю алименты на старшего ребенка от первого брака .
В итоге с меня удерживают не 1/3 от общего дохода . А на первого ребенка 1/4 , на второго ребенка 1/4.
Уже как больше полугода .
Я же и так не против выплачивать и помогаю детям сверх алиментов , но когда вся зарплата уходит на алименты потому что как выяснилась , что судья выносившее решение ушла на пенсию . В итоге никто ничего не знает .
Помогите , пожалуйста.
Как правильно составить заявление ? В суде подсказали , что можно все отправить черед гос услуги .
Помогите с образцом и краткой консультацией как все правильно подать .
Прошу не советовать и ждать в ответ , что буду переводить деньги.
Доброй ночи, Константин.
Чтобы снизить общий размер алиментов с 50% (1/4 + 1/4) до положенных по закону 33% (1/3), вам необходимо подать исковое заявление об изменении размера алиментов в мировой суд. Тот факт, что судья ушла на пенсию, не имеет значения — дело передано другому судье, а новый иск может рассмотреть любой дежурный или назначенный мировой судья этого же участка.
Иск подается мировому судье. Вы можете направить его на тот же судебный участок, который вынес второе решение, либо по месту жительства бывшей супруги (матери второго ребенка).
- Копия вашего паспорта и справка об участии в СВО.
- Копия первого судебного приказа/решения суда (на 1-го ребенка).
- Копия второго судебного приказа/решения суда (на 2-го ребенка).
- Копии свидетельств о рождении обоих детей.
- Справка о доходах (расчетный лист из ЕРЦ МО РФ), подтверждающая удержание 25% + 25%.
- Квитанция об отправке копии иска ответчику и третьему лицу (по закону перед подачей в суд вы должны отправить им копии заявления почтой и прикрепить чеки).
Суд установит новый размер (1/3) только с момента подачи данного иска. Вернуть деньги, которые уже удержали за прошедшие полгода (по 1/4 на каждого ребенка), закон РФ не позволяет, так как алименты взыскивались по действовавшим на тот момент судебным актам, и обратного взыскания по ним нет (ст. 116 СК РФ). Поэтому чем быстрее вы отправите иск через Госуслуги, тем быстрее прекратятся излишние удержания.
Удержание с Вас 1/4 на первого ребенка и 1/4 на второго (итого 1/2 дохода) незаконно. На двоих детей законом установлен размер 1/3 дохода. Применимые нормы: ст. 81 СК РФ – на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3. Ст. 119 СК РФ – право требовать уменьшения размера алиментов. Ст. 321 ГПК РФ – апелляционное обжалование в течение месяца; при пропуске срока – восстановление по уважительной причине (участие в СВО). Что делать: Подайте апелляционную жалобу через суд, вынесший решение (в порядке ст. 321 ГПК РФ). В жалобе укажите: суд не учёл, что Вы уже платите 1/4 на первого ребенка, поэтому на второго следовало взыскать 1/6, чтобы общая сумма составляла 1/3. Приложите доказательства уплаты алиментов на первого ребенка. Если срок пропущен – просите его восстановить в связи с участием в СВО. Альтернатива – подать отдельное исковое заявление об уменьшении размера алиментов (ст. 119 СК РФ) и установить на второго ребенка 1/6 дохода. Подать документы можно лично, почтой или через систему ГАС «Правосудие» (вход с подтверждённой учётной записью Госуслуг).
Вам необходимо подать заявление об изменении размера алиментов в суд, вынесший решение. Основание - наличие 2 детей, на которых суммарное удержание не должно превышать 1/3 дохода. Приложите исполнительный лист по первому ребенку. Решение суда по первому ребенку, на основании которого производится удержание 1/4, - это судебный приказ или решение суда в исковом производстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об изменении размера алиментов при наличии нескольких взыскателей суды нередко игнорируют уже действующие исполнительные производства - именно поэтому критически важно правильно сформировать доказательственную базу: справки от работодателя с расчетом фактических удержаний, копии исполнительных документов и расчет итогового процента удержания. Без этого суд повторно может применить формальный подход и оставить размер без изменений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Вы столкнулись с ошибкой: при двух детях удержания должны составлять 1/3 (по 1/6 на каждого), а не 1/4+1/4=1/2. Это прямое нарушение ст. 81 СК РФ. Подавайте заявление об изменении размера алиментов. Образец (в суд, вынесший решение): "В соответствии со ст. 119 СК РФ, прошу изменить размер алиментов на второго ребенка с 1/4 до 1/6 дохода, так как на первого ребенка я уже выплачиваю 1/4. Общий размер удержаний на двоих детей не должен превышать 1/3 (ст. 81 СК РФ)". Приложите доказательства выплат на первого ребенка. Подать можно через Госуслуги (раздел "Жалобы/Заявления в суд") или лично в канцелярию.
Вам необходимо обратиться в суд который вынес последнее решение о взыскании алиментов с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Доля на каждого ребенка должна быть уменьшена до 1/6. К иску необходимо приложить копию вашего паспорта, копии свидетельств о рождении обоих детей, копию судебного приказа. Ответчиками будут обе бывшие супруги.