Поддельные документы?

Добрый день.ситуация такая,муж гражданин Азербайджана приехав в Россию не проведя процедуру развода в Азербайджане,сделал за деньги справку Якобы он там развёлся,и заключил брак со мной,то есть у него там брак официальный и с помощью справки поддельной он женился ещё в России.на основании брака с гражданкой Российской Федерации он сделал себе все российские документы,гражданство,паспорт..насколько это законно и что ему за это будет если информация дойдёт до правоохранительных органов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана.

Действия вашего мужа абсолютно незаконны, и если информация дойдет до правоохранительных органов, его российский брак будет аннулирован, а сам он лишится российского гражданства, паспорта и, весьма вероятно, понесет уголовную ответственность.

Прокуратура или вы (как обманутая супруга) имеете право подать иск в суд. Суд признает ваш брак недействительным с момента его заключения (статья 27 СК РФ).

Вы будете признаны добросовестной супругой. Это дает вам право требовать от него возмещения материального и морального вреда, а также сохранить вашу фамилию, если вы ее меняли.

Поскольку гражданство РФ было получено на основании брака, который признают недействительным, и с использованием подложных документов (справки о разводе), МВД отменит решение о приеме его в гражданство.

За использование заведомо подложного документа (купленной справки) ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года либо принудительные работы.

Если вскроется факт покупки справки у должностных лиц или дачи взятки в госорганах для ускорения получения документов, это карается крупными штрафами или лишением свободы на длительный срок (в зависимости от размера взятки).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Лишат гражданства, депортируют и могут привлечь к уголовной отвественности по ст. 327 УК Рф.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.