Добрый день.ситуация такая,муж гражданин Азербайджана приехав в Россию не проведя процедуру развода в Азербайджане,сделал за деньги справку Якобы он там развёлся,и заключил брак со мной,то есть у него там брак официальный и с помощью справки поддельной он женился ещё в России.на основании брака с гражданкой Российской Федерации он сделал себе все российские документы,гражданство,паспорт..насколько это законно и что ему за это будет если информация дойдёт до правоохранительных органов?
Добрый день, Оксана.
Действия вашего мужа абсолютно незаконны, и если информация дойдет до правоохранительных органов, его российский брак будет аннулирован, а сам он лишится российского гражданства, паспорта и, весьма вероятно, понесет уголовную ответственность.
Прокуратура или вы (как обманутая супруга) имеете право подать иск в суд. Суд признает ваш брак недействительным с момента его заключения (статья 27 СК РФ).
Вы будете признаны добросовестной супругой. Это дает вам право требовать от него возмещения материального и морального вреда, а также сохранить вашу фамилию, если вы ее меняли.
Поскольку гражданство РФ было получено на основании брака, который признают недействительным, и с использованием подложных документов (справки о разводе), МВД отменит решение о приеме его в гражданство.
За использование заведомо подложного документа (купленной справки) ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года либо принудительные работы.
Если вскроется факт покупки справки у должностных лиц или дачи взятки в госорганах для ускорения получения документов, это карается крупными штрафами или лишением свободы на длительный срок (в зависимости от размера взятки).
Лишат гражданства, депортируют и могут привлечь к уголовной отвественности по ст. 327 УК Рф.