Оплатила долги, но деньги вернули. Требуют снова оплатить…?

В августе прошлого года я оплатила все свои долги через т-банк, зажила чистой жизнью)
Прошел месяц примерно, почти всю сумму оплаченного вернули, по какой причине - не поняла до сих пор. Разбираться, не стала (зря)
Сейчас если взглянуть на сайте ФССП - все мои долги висят снова с пометкой мол «закрыт, ибо нечего взять с должника (не оплачено)). Сейчас прилетают заново исполнительские сборы за те долги, и сами долги наверняка же вылезут?
Я верно понимаю, что все заново необходимо оплачивать, просто потому что мне за каким-то фигом вернули средства?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Мишель.

Да, вы понимаете абсолютно верно: долги никуда не исчезли, они по-прежнему числятся за вами, и их придется оплачивать заново

Возврат денег произошел из-за технической или бюрократической ошибки, а пометка ФССП «закрыто из-за отсутствия имущества» (статья 46 ч. 1 П. 4) — Это лишь временная пауза, а не прощение долга.

Банк отправил деньги, но приставы не смогли их правильно распределить (например, был указан неверный реквизит, закрыт старый счет ФССП или перепутаны УИН / номера производств). Деньги «повисли» как нераспознанные, и банк вернул их вам.

Не получив денег, пристав просто пошел по стандартному пути. Он проверил ваши счета, ничего там не нашел и закрыл дела «за невозможностью взыскания».

Исполнительский сбор — это штраф (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей) за то, что вы не оплатили долг вовремя в добровольный срок.

Поскольку для ФССП ваша прошлая оплата «не состоялась», система считает вас неплательщиком.

  1. Найдите в истории Т-Банка августовские квитанции об оплате. Они доказывают, что вы действовали добросовестно.
  2. Убедитесь, какая именно сумма вернулась. Если вернулось 100% средств, то вы пользовались чужими деньгами, и их придется заплатить снова.
  3. Не гасите новые взыскания через банк, пока не поймете точные реквизиты.

Исполнительские сборы приходят на те же суммы, что и раньше, или на новые?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Мишель

Уже пришли новые взыскание, счет арестован. Пользуюсь все также т-банком. Но один крест я оплатила через Сбербанк (уже сохраняю все скрины, что сумма была арестована с меня, дабы заново все не повторилось). Но даже если и дальше так пойдет, то есть, я оплачу, но деньги вернутся, как быть в такой ситуации?

Отвечает юрист

Да, вам придется оплачивать всё заново. Возврат денег банком — это отмена платежа, поэтому долг перед взыскателем не считается погашенным. Приставы правомерно возобновляют ИП. Исполнительский сбор (7% от суммы, минимум 1000 руб) тоже взыщут заново, если не дадите новый срок на добровольную оплату.

Что делать срочно: 1) Зайдите на сайт ФССП, возьмите все номера ИП. 2) Свяжитесь с приставом — напишите заявление с просьбой предоставить банковские реквизиты депозитного счета. 3) Оплатите долги туда напрямую, минуя риск возврата. 4) Подайте заявление об отмене постановлений о взыскании сбора, если срок на доброволку еще не истек. 5) Разберитесь с Т-банком: пишите претензию и требуйте вернуть списанные суммы — они отменили платеж незаконно (ст. 1102 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы понимаете всё абсолютно верно: долги никуда не исчезли, они по-прежнему не оплачены, и их придётся закрывать заново. Из-за того, что деньги вернулись обратно на ваш счёт, судебные приставы не получили оплату. В результате они закрыли дела по «негативной» для вас статье — п. 1 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (невозможность взыскания / отсутствие имущества). Эта статья дает кредиторам полное право подать исполнительные листы в ФССП повторно, что сейчас и происходит.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если оплаченные вами долги были возвращены по неясной причине и остались не погашены, то исполнительные производства возобновляются, начисляются новые исполнительские сборы, и вам действительно потребуется повторно оплатить задолженность, чтобы закрыть исполнительные производства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.