Как не платить индексацию?

Можно ли не платить индексацию, если долг полностью оплачен? Оплатила долг по кредиту в январе, а банк вынес постановление в апреле. Меня не оповестили о задолженности. Узнала только от судебных приставов через госуслуги. Через сайт госуслуги направила им уведомление от банка о закрытие задолженности, но судебные приставы посчитали, что это не доказывает о закрытии долга и номер ИЛ не совпадают. Так они и не будут совпадать, т.к. суд вынес новое решение о возврате задолженности. Была должна банку Роял Кредит Банк и в этом банке у меня один кредит, который я закрыла, но они требуют почти ту же сумму, которую я была должна.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно ли не платить индексацию, если долг полностью оплачен?

Пока не отмените определение об индексации, нет, нельзя. Уплата Вами основного долга, взысканного ранее, не является таким основанием для неисполнения определения об индексации.

Индексация присуждается в возмещение взыскателю его финансовых потерь вследствие несвоевременного исполнения Вами судебного решения о взыскании долга. Сможете ли отменить определение, ответить не представляется возможным, нужно видеть определение, кроме того учитывать, что срок обжалования определения, вынесенного в апреле 2025 г, истек. Есть ли уважительные причины восстановления срока обжалования, из вопроса не усматривается.

При необходимости подробного изучения вопроса юристом обращайтесь в личные сообщения.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, теперь вам только в судебном порядке обращаться с иском в суд и отменять решение суда. Напишите помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)