Здравствуйте. В декабре 2024 года я оплатила долг по исполнительному производству, который коллекторы выкупили у банка, задолженность была с 2015 года-70000. Сейчас через суд и приставов мне выставили индексацию этого долга в сумме 50000. Законно ли это? Можно л. Оспорить?в течение какого времени взыскатель после закрытия производства может подать иск на индексацию. В то же самое время я оплатила ещё один долг тому же взыскателю.на него тоже ждать индексацию
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
КонсультантПлюс: примечание.
Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Здравствуйте!
Да, взыскатель вправе взыскать индексацию долга в течение 3 лет после оплаты и закрытия исполнительного производства. Оспорить можно, если сумма рассчитана неверно или пропущен срок. Аналогично могут потребовать индексацию и по другому долгу.
Если нужна помощь — пишите!