Ответственность для юридического лица за пробитие персональных данных?

Мне стало известно и есть прямые доказательства что мои персональные данные (кто я в соцсетях, мои емейлы, ай пи адрес и тд) были пробиты индивидуальным предпринимателем чьим клиентом я была. Это квалифицируется как пробитие персональных данных юридическим лицом? Какая юридическая ответственность положена в таком случае? Как добиться, чтобы ИП понес максимальное наказание?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ИП является оператором персональных данных и несёт ту же ответственность, что и организация. Виновному грозит административная и уголовная ответственность. Вам необходимо зафиксировать доказательства и обратиться в Роскомнадзор и прокуратуру. Какие именно данные и каким способом были переданы третьим лицам или использованы ИП? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Типовая защитная тактика ИП - отрицать факт обработки, ссылаясь на технические сбои или действия сотрудников. Без фиксации доказательств до подачи жалоб противная сторона успевает уничтожить следы. В практике подобных дел в 8 из 10 случаев ключевым доказательством оказывается не скриншот, а официально полученная выгрузка логов или ответ от платформы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Иван

Персональные данные в полном объёме такие как адрес, записи в телефонных книгах у других людей, емейлы, соцсети зарегистрированные на мой номер, мой ай пи адрес были собраны ИП и переданы третьим лицам без моего согласия и запросов правоохранительных органов

Отвечает юрист

Да, действия индивидуального предпринимателя квалифицируются как незаконная обработка и использование персональных данных бизнесом. В рамках Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» ИП несет ответственность наравне с юридическими лицами либо как должностное лицо (в зависимости от конкретной статьи КоАП РФ). То, что вы были его клиентом, усугубляет ситуацию: ИП использовал предоставленные вами данные (или нашел новые, используя ваши контакты) не для исполнения договора, а в иных, незаконных целях.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите на этого ИП жалобу в Роскомнадзор, они его проверят и уже будут принимать решение о наложении штрафа. Также, если распространение ваших перс данных причинило вам вред, то можете еще попробовать взыскать компенсацию с этого ИП через суд.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, это нарушение. IP-адрес и данные соцсетей – персданные (ст.3 152-ФЗ). Штраф для ИП до 700 тыс руб (ст.13.11 КоАП РФ). Уголовное наказание – до 6 лет (ст.272.1 УК РФ). Для максимума: заявление в полицию, жалоба в Роскомнадзор, иск о моральном вреде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Иван

Данные были пробиты через бот мессенджера запрещенного в Рф без моего согласия и переданы третьим лицам

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Понятия «пробития» не существует. Существует: «собирание», «обработка» и тп. Для ответа и рекомендаций необходимо больше уточненной информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.