Как вернуть деньги за «пушсмс»?

Здравствуйте! 18 мая оформила кредит на телефон,при оформлении кредита нажала на галочку для обработки персональных данных. В этой галочке оказывается была услуга «пушсмс»,о которой я даже не знала и которая не прописана в договоре на кредит. Сумма увеличилась почти на 10 тысяч рублей. Компания деньги возвращать отказывается,т.к. прошло уже больше 14 дней с даты кредита. Подскажите пожалуйста,что в данной ситуации делать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги за скрытую услугу после 14 дней можно, так как компания нарушила закон, объединив согласие на обработку персональных данных с платной услугой «пушсмс». Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и поправкам к ФЗ «О потребительском кредите», запрещено обуславливать получение одних услуг обязательным приобретением других. Кроме того, на каждую платную услугу должно быть оформлено отдельное письменное согласие. Ограничение в 14 дней («период охлаждения») здесь не работает, поскольку услуга была навязана скрытно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Добрый день, Александра.

Вы можете вернуть деньги, даже если 14-дневный период охлаждения прошел, так как услуга была скрыта и навязана вам без указания в кредитном договоре. Пропуск 14 дней — это стандартная отговорка компаний, но в вашем случае нарушено ключевое право на полную и достоверную информацию об услуге (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Поскольку услуга оформлена на весь срок кредита, она считается не оказанной в полном объеме, и вы имеете право отказаться от нее в любой момент по ст. 32 ЗоЗПП.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги за услугу «ПушСМС», даже если прошло больше 14 дней. Это навязанная услуга, которая нарушает права потребителей. У вас есть 30 дней, чтобы отказаться от дополнительных услуг при кредите. Направьте заявление об отказе в ООО «ПушСМС». Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор, Банк России и в суд. Госпошлина не нужна. Сохраняйте договор и скриншоты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!