Как отказаться от страховки?

При оформлении кредита под залог квартиры 07.04.26 (под визуальным контролем мошенников, угрозой жизни ребенка уголовное дело возбуждено) были навязаны стандартная страховка залоговой недвижимости и мультиполис на все имущество, включая залоговую недвижимость. КИДы не выдавались. Мультиполис по требованию прислали на почту только 12.05, КИД не прислали. При оформлении с условиямии не ознакомили, были подписано только заявления на две страховки. По факту мультиполис включает в себя стандартную страховку. Сумма двух страховок около 900 тр, срок 15 лет. Есть ли шанс вернуть деньги хотя бы за мультиполис. Страховщик Альфа.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Шанс вернуть средства за мультиполис есть - он навязан, документы не выданы, что нарушает права потребителя и страховое законодательство. Основание - отсутствие КИД, принуждение, дублирование покрытий. Мультиполис был оформлен как отдельный продукт или включён непосредственно в кредитный договор как условие его выдачи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Страховщик в подобных спорах, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет о добровольности подписания заявления, указывает на отсутствие письменных возражений в момент оформления и одновременно ходатайствует о пропуске срока исковой давности, исчисляя его с даты заключения договора, а не с даты фактического получения полиса. Без заранее выстроенной контраргументации, подкреплённой материалами уголовного дела о принуждении, такая связка в судах первой инстанции нередко срабатывает - и требование отклоняется именно по формальным основаниям, а не по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей

Спасибо за ответ. Естественно, обе страховки идут как отдельный продукт. На телефоне остались переговоры с мошенниками именно в это время. До этого они же угрожали здоровьем несовершеннолетнего ребенка, зная его место проживания. Кредит был взят наличными и передан курьеру. Курьер задержан.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Шансы вернуть деньги за мультиполис есть. Страховка была навязана под влиянием мошенников, что подтверждено возбужденным уголовным делом. Это главный аргумент. Подайте заявление в Альфа-Страхование о расторжении договора мультиполиса и возврате уплаченной суммы. Приложите талон-уведомление из полиции о возбуждении дела. Укажите, что договор заключен под влиянием обмана, КИД не выдан. Если страховая откажет, обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Срок для возврата в период охлаждения (14 дней) пропущен, но ссылка на мошенничество и невыдачу КИД позволяет требовать возврата и за пределами этого срока. Действуйте сейчас.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! Решить возникшую проблему перепиской и удаленно нельзя. Если Вы действительно собираетесь бороться за свои права - вам к адвокату, которому доверяете и работать, не теряя времени. Или продолжайте собирать бесплатные советы, авось само рассосется...
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Макаров Булат Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, для более подробного правового анализа, можете прислать договоры на изучение?