По поводу паспорта?

Потеряла паспорт, подала заявление в полицию, через день паспорт нашла в объявлении потеряшек, сходила в полицию, показала паспорт и объяснила как нашла паспорт, было написано заявление о прекращении дела. Через несколько дней приходит письмо от МВД, о том что они передали материал проверки КУСП номер:15807 по территориальности в оп. Хочу узнать для чего они жто сделали, и будет ли со мной что то ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По фото видно, что Вам направили обычное уведомление: материал проверки КУСП № 15807 от 27.05.2026 передан по территориальности в ОП № 2 УМВД по г. Чебоксары. Это не означает, что Вас в чем-то обвиняют. КУСП — это регистрация сообщения/материала проверки, а передача по территориальности обычно делается, когда проверку должен закончить другой отдел полиции по месту события, нахождения паспорта, проживания заявителя либо компетенции отдела. По ст. 144–145 УПК РФ полиция обязана проверить сообщение и принять решение: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении дела либо передать материал по подследственности/подсудности. По ст. 152 УПК РФ проверочные и следственные действия обычно привязаны к месту события. Поэтому направление материала в другой отдел — техническое процессуальное действие. С учетом Вашего описания уголовной ответственности быть не должно: Вы действительно обнаружили отсутствие паспорта, обратились в полицию, затем нашли его и сообщили об этом. Состава заведомо ложного сообщения здесь не видно, поскольку нет признака заведомости и умысла обмануть полицию. Реальный риск — только административный: по ст. 19.16 КоАП РФ за небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату, возможны предупреждение или штраф 100–300 руб. Но и это не автоматически: полиция должна установить именно небрежность и факт утраты. Часто при таких обстоятельствах ограничиваются объяснением или предупреждением. Что сделать: дождитесь вызова или сами позвоните в ОП № 2 по номеру материала, уточните исполнителя, подайте письменное объяснение, что паспорт найден, предъявлен, признаков хищения нет, ущерба нет, просите вынести решение об отказе в возбуждении дела и выдать/направить копию. Отдельно уточните в подразделении по вопросам миграции, не признан ли паспорт недействительным после заявления об утрате. До проверки статуса лучше не использовать его для сделок и банковских действий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Передача материалов в ОП (отдел полиции) по территориальности — это стандартная бюрократическая процедура, и вам абсолютно ничего не угрожает.

Полиция обязана официально закрыть КУСП (Книгу учета сообщений о преступлениях и правонарушениях) именно в том отделе, который отвечает за территорию, где вы потеряли или нашли паспорт.

Документооборот в МВД занимает время. Письмо было отправлено или сформировано еще до того, как вы принесли паспорт и написали заявление о прекращении проверки.

Дежурная часть, куда вы подали первое заявление, обязана зарегистрировать его и сразу передать по территориальности. Они не могут просто «стереть» запись из базы КУСП, даже если вы всё нашли. Каждое заявление должно пройти регламентированный путь.

Вам необходимо как можно быстрее проверить, не успела ли полиция внести ваш паспорт в базу недействительных документов. Из-за бюрократических задержек данные могли обновиться.

Проверьте статус паспорта через специальный сервис на официальном сайте МВД России.

Если паспорт уже числится как «Недействительный (заменен/утрачен)», использовать его нельзя. В этом случае вам придется получить новый паспорт, так как старый бланк юридически «умер» и его невозможно восстановить в базе обратно.

Если статус «Действительный», вы можете спокойно продолжать им пользоваться.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Денис Александрович, я писала заявление о прекращении дела и не успела сходить в паспортный стол с бумажкой, которую дали в дежурной части. Сказали что я могу пользоваться дальше. Как они могут внести паспорт в базу недействительных документов?

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам абсолютно ничего не грозит, а передача материалов по территориальности — это стандартная бюрократическая процедура МВД. Вы всё сделали правильно, честно сообщив, что документ нашёлся

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ничего не будет. Производство по Вашему заявлению будет прекращено

Гость
Сергей Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!