Как защитить свои права если сосед агрессивный а полиция не реагирует ?

Пожаловалась на соседа в полицию из-за того, что он днем часами слушает громкую музыку из колонок, участковый сказал, что днем можно как угодно шуметь. Сосед после моего заявления увидел меня на улице на тротуаре, съехал на машине с дороги и резко поехал на меня, остановившись буквально в сантиметре, преградив мне дорогу и стал меня оскорблять при людях за то, что я написала на него заявление. Я опять написала заявление на соседа в полицию, свидетеля указала, которая дала показания. Теперь я получила письмо из полиции о том, что материал проверки приобщен в специальное номенклатурное дело. Что делать? В прокуратуру обращаться или нет смысла? Сосед агрессивный и я боюсь, что почувствовав безнаказанность, может продолжить назло шуметь в квартире или оскорблять. Специальное номенклатурное дело это значит, что нет состава преступления? То есть факт того, что сосед на машине со скоростью мчался ко мне, съехав с дороги и преградив мне путь и кричал при людях, что затаскает меня по судам и у меня маразм не содержит никаких признаков правонарушения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обжалуйте бездействие/решение полиции в прокуратуру.Да, обращаться в прокуратуру имеет смысл. Напишите жалобу на постановление (или отсутствие такового) по вашему второму заявлению (про угрозу машиной и оскорбления). Укажите, что действия соседа могут содержать признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) или как минимум хулиганства (ст. 213 УК РФ), или административное правонарушение (например, мелкое хулиганство - ст. 20.1 КоАП РФ, или нарушение ПДД).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алена

Спасибо большое за ответ. Жалобу в прокуратуру нужно подавать письменно с указанием статей или можно при личном приеме устно рассказать?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует действительно обратиться в прокуратуру. При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции в части касающейся Ваших заявлений и не принятия соответствующих мер в отношении соседа.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Алена

А что касается специального номенклатурного дела, это значит не нашли состава? В том, что я описала, действительно нет никакого нарушения моих прав и статей?

Алена
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
По факту вашего заявления должен быть вынесен процессуальная документ - постановление. Если оно вас не устроит его можно обжаловать. Такое постановление выносилось?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Алена

Нет, мне спустя 2 недели пришло письмо от полиции за подписью начальника полиции, где написано, что материалы проверки приобщены к специальному номенклатурному делу и я могу это обжаловать.