Девушка скинула свои интимные фото, с учётом того, что я ей заплачу, но я наоборот потребовал у нее сумму 500 р путем Шантажа. Вчера возбудили уголовное дело. Сегодня связались с этой девушкой, возместил ей ущерб, так же поговорили и пошли на применение, она не против забрать заявление. Ранее судим не был и никак не привлекался. Подскажите, как теперь повлиять на ход следствия и возможно ли прекратить уголовное дело?
Здравствуйте! Часть 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ является в соответствии с положением статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступлением средней тяжести. В соответствии с положением статьи 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 76 Уголовного кодекса РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с применением сторон в случае впервые совершения преступления небольшой и средней тяжести, если причинённый потерпевшей вред был заглажен. К сожалению, исходя из существующей практики органы предварительного следствия почти никогда не прекращают уголовные дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного следствия, такс как дела по данному основанию прекращаются судом. Однако, Вы имеете право в соответствии с положением статей 25, 119-120 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации подать на стадии предварительного следствия ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если такое ходатайство будет отклонено, то подавайте вместе с потерпевшей такое ходатайство в суде.
Здравствуйте. Возможно: девушке забрать свое заявление или ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирении сторон.
Пиши явку с повинной и всё будет хорошо.