Что делать в данной ситуации?Два с половиной года назад мошенники взяли кредит на имя дочери,она сразу обратилась в полицию,в Сбербанк.Полиция провела расследование,брали её телефон на экспертизу,по итогу её признали не причастной(потерпевшей),но бумаг ни каких на руки не дали,кроме протокола в возбуждении дело о мошенничестве.Два с половиной года банк молчал,но сейчас днём и ночью идут звонки,угрозы,чтобы она выплатила долг!!!Что ей делать?
Ситуация стандартная: банк продолжает требовать, несмотря на отсутствие вины. Ваши действия:
Требуйте официальный документ об отказе в возбуждении уголовного дела (если его нет) или постановление о прекращении дела за непричастностью (ст. 24-27 УПК РФ). Направьте запрос в полицию или через суд.
Подайте в Сбербанк письменную претензию с копией решения полиции. Требуйте прекратить обработку персональных данных и исключить требование долга (ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»? Нет, точнее: ст. 12 ГК РФ, ст. 152.2 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
При каждом звонке фиксируйте дату и время. Подайте заявление в полицию на сотрудников банка/коллекторов по ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 14.57 КоАП РФ (незаконное требование возврата долга).
Подайте в суд на Сбербанк о признании долга отсутствующим (как неосновательное обогащение на стороне банка) и взыскании компенсации морального вреда за два с половиной года бездействия (ст. 151 ГК РФ).
Совет: напишите заявление в прокуратуру о том, что банк знал о решении полиции, но угрожает. Полиция обязана выдать копию постановления — подайте на них жалобу, если отказывают.
Дочери необходимо получить в полиции постановление о признании потерпевшей и направить в банк письменное заявление с приложением этого документа, потребовав прекратить взыскание. Параллельно следует зафиксировать все звонки. Банк передал долг коллекторам или обратился с иском в суд? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах типичная ошибка - ограничиться устным обращением в банк. Без письменного требования с приложением процессуальных документов банк формально не обязан останавливать взыскание, и в 8 из 10 подобных случаев именно это приводит к передаче долга коллекторам или подаче иска, после чего защитить позицию значительно сложнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Срочно зафиксируйте факт признания потерпевшей, направьте официальную претензию в Сбербанк и подайте жалобы в контролирующие органы, чтобы остановить звонки. Поскольку уголовное дело было возбуждено, ваша дочь имеет законное право защитить себя от взыскания чужого долга. Банк возобновил активность, так как, скорее всего, истекает трехлетний срок исковой давности, либо дело было передано внутреннему или внешнему коллекторскому агентству.
В описанной ситуации необходимо вашей дочери обратиться в банк с письменным заявлением о приостановлении взыскания долга до завершения расследования и решения суда, приложить документы, подтверждающие возбуждение уголовного дела и её статус потерпевшей, запросить соответствующую справку в полиции, фиксировать все обращения банка и коллекторов, при необходимости жаловаться в Банк России и Роспотребнадзор
Ни к коллекторам, ни в суд банк не обращался, звонят сами
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.