Здравствуйте. Мама хочет написать на меня дарственную. У меня есть долги. Этот дом приставы могут забрать или арестовать?
Дом забрать не смогут, если он единственное жилье для вас и вашей мамы.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жилье (не в ипотеке) нельзя обратить взыскание по долгам.
Однако дарение создает риски для вас:
Кредиторы могут оспорить дарение через суд как сделку с целью сокрытия имущества от взыскания.
Если дом оформят на вас, приставы смогут наложить запрет на регистрационные действия (продажу, аренду).
Лучше не оформлять дарственную. Оставьте дом на маме — тогда он защищен от ваших кредиторов полностью.
Здравствуйте. Если мама подарит вам дом и вы станете его собственником, судебные приставы могут наложить арест на этот дом и продать его для погашения ваших долгов, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Обычно единственное жилье не подлежит взысканию, но бывают случаи, когда даже на него могут обратить взыскание, если оно было получено после появления долгов или есть признаки злоупотребления.
Здравствуйте, Евгения.
Нет, если жилье единственное то на него не могут обратить взыскание в силу статьи 446 ГПК РФ.
Запрет на регистрационные действия могут наложить приставы.
Потребуется помощь в составлении Договора дарения, найдите меня в мессенджерах
Да, судебные приставы могут арестовать и изъять подаренный дом, как только вы станете его официальным собственником. Сделка дарения в вашей ситуации несёт огромные риски.