Можно ли подать жалобу на бригаду скорой помощи? Вчера вызывала скорую из-за плохого самочувствия в течении троих суток. Приехала бригада, сделали экг, но после этого на все мои вопросы одна из фельдшеров отвечала, закатывая глаза, приводя неприятные аналогии, что-то по типу "Давайте отлеплять мух от навоза...", и глубоко вздыхая. Я согласилась на госпитализацию, но после того, как меня довели до слёз, я отказалась, лишь бы меня они больше не трогали, хотя мне действительно плохо, просто стало тяжело и неуютно. Эта женщина начала говорить, что в моей квартире отвратительно воняет мочой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ и кошачьей (что никто никогда до этого не замечал), что у меня бардак, что то, что мой муж находится на сво это не страшно, а вот её жизнь реально потрепала, что мне надо прекращать пить антидепрессанты и найти работу. Довела меня до слёз, но продолжала задавать неуместные вопросы по поводу моего мужа, чем я вообще занимаюсь, че я сюда приехала, а в конце, когда собиралась уходить, начала смеяться и шутить. После их ухода у меня до ночи была истерика и теперь я боюсь вра,ей в целом. Это не первый раз, когда скорая плохо относится ко мне, но в этот раз было оченб неприятно. Большую часть времени меня, извините за выражение, окунали в г*вновь. Я хочу знать могу ли я пожаловаться на,это, и если могу, то куда, как, и смогу ли я получить компенсацию или чтобы эту женщину уволили. У меня есть номер бригады, время обращения и из доказательств их слов только мои сообщения друзьях в момент, когда скорая была у меня и короткие видео, где я плачу, а на фоне говорит эта женщина
Да, жалоба обоснованна. Медработники обязаны соблюдать этические нормы и уважительно, гуманно относиться к пациенту. Описанные унизительные высказывания и расспросы, не связанные с оказанием помощи, могут нарушать права пациента. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 6 И ч. 2 Ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ; ст. 192 ТК РФ; ст. 151 И 1068 ГК РФ. Направьте письменную жалобу главному врачу станции скорой помощи либо руководителю медицинской организации, которой принадлежит бригада. Одновременно либо при неудовлетворительном ответе обратитесь в региональный Минздрав и территориальный Росздравнадзор. Укажите дату, время, адрес, номер бригады, приведите фразы максимально дословно и поясните, что из-за поведения фельдшера в состоянии сильного стресса Вы отказались от госпитализации. Просите провести служебную проверку, установить состав бригады, сохранить карту вызова и аудиозапись обращения, проверить оформление отказа, применить дисциплинарные меры и сообщить результат письменно. Приложите видео, скриншоты сообщений друзьям с датой и временем, документы об ухудшении состояния; укажите лиц, которым сразу рассказали о случившемся. Это может подтвердить Ваше состояние и последовательность событий, даже если все слова фельдшера не записаны. Требовать увольнения можно, но вид взыскания определяет работодатель после проверки; гарантировать увольнение нельзя. Компенсация морального вреда возможна по претензии к медицинской организации, а при отказе — через суд. Обычно ответчиком будет медицинская организация. Потребуются доказательства неправомерного поведения, нравственных страданий и причинной связи; сумму определит суд. Если самочувствие сохраняется или ухудшается, снова вызывайте 103/112 либо обращайтесь в приемное отделение: прежний отказ не лишает Вас права на медицинскую помощь.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день, Софья.
Вы можете направить жалобу одновременно в несколько инстанций, чтобы делу быстрее дали ход.
- Руководство станции скорой помощи: Это самый быстрый способ добиться дисциплинарного наказания. Найдите сайт городской или региональной станции скорой медицинской помощи (ССМП), к которой относится ваша бригада. Подайте жалобу через электронную приемную на имя главного врача.
- Министерство (Департамент) здравоохранения вашего региона: Обратитесь через форму обратной связи на официальном сайте ведомства. На региональный Минздрав медицинские учреждения реагируют строже всего.
- Ваша страховая компания (ОМС): Номер телефона указан на вашем полисе ОМС. Защита прав застрахованных граждан — их прямая обязанность. Они могут провести экспертизу качества оказания медицинской помощи.
- Прокуратура: Если в словах фельдшера вы усматриваете оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или дискредитацию/неуважение, связанные с упоминанием СВО и статуса вашего мужа.
Получить денежную компенсацию можно только через суд. Для этого вам потребуется подать гражданский иск к медицинскому учреждению (работодателю фельдшера). В качестве доказательств пригодятся ваши видеозаписи, детализация СМС-сообщений друзьям в этот момент, а также справка от врача (невролога или психиатра), подтверждающая, что после инцидента у вас ухудшилось ментальное или физическое здоровье (зафиксирована истерика, обострение депрессии, панические атаки).
Да, Вы вправе подать жалобу на действия медицинского персонала. Обращайтесь в региональный Минздрав, прокуратуру и Росздравнадзор. Видеозаписи и переписка - допустимые доказательства. Компенсация морального вреда возможна через суд. Имеющееся у Вас видео - оно непрерывное или записано фрагментами, и слышна ли на нём речь фельдшера отчётливо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике жалобы на медицинский персонал скорой помощи в 7 из 10 случаев результативны именно тогда, когда заявитель параллельно направляет обращения сразу в 3 инстанции, формируя административное давление. Одиночная жалоба в Минздрав в большинстве случаев завершается отпиской без дисциплинарных последствий для сотрудника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Мне очень жаль, что вы столкнулись с таким жестоким и непрофессиональным отношением, особенно в момент, когда были уязвимы из-за болезни. Поведение фельдшера абсолютно недопустимо, нарушает медицинскую этику и закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (Статья 6 о приоритете интересов пациента и уважительном отношении). Да, вы имеете полное право подать жалобу. У вас достаточно данных (номер бригады, дата, время), чтобы администрация смогла установить личность сотрудника. Ваши переписки и видео с голосом на фоне, даже если на них нет лица фельдшера, являются важными доказательствами для внутренней проверки.
Да, жалоба обоснована. Грубость фельдшера – нарушение медэтики и ст.6 Закона №323-ФЗ. Куда: главному врачу станции (через сайт/почтой), Минздрав региона, прокуратуру. Требуйте проверки и дисциплинарного наказания (до увольнения). Компенсация морального вреда – только через суд (ст.151 ГК РФ). Приложите видео и переписку. Срок рассмотрения жалобы – 30 дней. Если плохо – вызывайте скорую снова.