Отказ в приёме врача из за формальностей?

Законны ли такие действия врача? Я записался в поликлинике через гос услуги к врачу психиатру-наркологу (записи просто к врачу-психиатру там нет), мне отказали в повторном приеме и выдаче нового рецепта на антидепрессант (диагноз F41
2), изначально месяц назад я записывался как к врачу-психиатру, он сказал, что надо записываться так же и только через регистратуру, но ближайшая запись только через неделю, это время получается будет вынужденный перерыв в приеме антидепрессанта(СИОЗС), в нашей поликлинике врач-психиатр и врач-психиатр-нарколог это один и тот же человек.

Чхетия Леана Бежановна
Отвечает юрист

Однозначно признать действия врача незаконными без проверки документов нельзя. Сам по себе факт записи через Госуслуги не освобождает медицинскую организацию от обязанности организовать получение пациентом медицинской помощи, если пациент фактически обратился за продолжением лечения и существует риск перерыва в приеме назначенного препарата. Врач не обязан автоматически выписывать новый рецепт без оценки состояния пациента, диагноза, ранее назначенного лечения и медицинской документации. Но если отказ был связан только с тем, что пациент записался в системе как к врачу психиатру-наркологу, при отсутствии технической возможности записаться к врачу-психиатру, и этот же врач фактически ведет прием как психиатр, такой отказ может рассматриваться как ненадлежащая организация медицинской помощи.

Основная претензия в этой ситуации должна быть не к тому, что врач не выдал рецепт автоматически, а к тому, что пациенту не обеспечили своевременный прием, медицинскую оценку состояния и решение вопроса о продолжении терапии без вынужденного перерыва.

Отвечает юрист

Действия врача содержат признаки нарушения права пациента на медицинскую помощь. Отказ в выдаче рецепта без медицинских оснований при наличии установленного диагноза недопустим. Вынужденный перерыв в приёме назначенного препарата несёт риск для здоровья. Вы обращались письменно с жалобой к главному врачу поликлиники на отказ в повторном приёме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В медицинском праве споры о надлежащем оказании психиатрической помощи решаются на стыке специального законодательства о психиатрической помощи и общих норм об охране здоровья граждан - без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защиту прав пациента корректно невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия врача неправомерны, так как необоснованный отказ в оказании медицинской помощи и выписке жизненно необходимых рецептов нарушает права пациента. Тот факт, что вы записались по профилю «психиатр-нарколог», не является основанием для отказа: один и тот же специалист в рамках одной медицинской организации обязан оказать помощь по обоим своим профилям, особенно если техническая запись к «просто психиатру» через Госуслуги невозможна

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанной Вами ситуации такой отказ выглядит спорным. Запись через госуслуги сама по себе не должна лишать Вас повторного приема и решения вопроса о рецепте, если лечение уже назначено. Медпомощь должна быть доступной и своевременной, а вопрос о препарате решает лечащий врач по медицинским показаниям, а не по удобству записи. Здесь важны точная причина отказа и что указано в карте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе