Оценка перспектив иска за некачественную психиатрическую помощь при БАР 2 типа.?

Хочу оценить перспективы иска за некачественную психиатрическую помощь. После назначенного лечения антидепрессантом при БАР 2-го типа за 18 месяцев набрала 20 кг, появились проблемы со здоровьем (отсутствие цикла, одышка, боли в суставах, ухудшение психического состояния). Жалобы врачу сообщались неоднократно, но лечение не менялось. Есть медицинские документы, рецепты, заключение другого психиатра о некорректности терапии и заключение эндокринолога о последствиях для здоровья. Интересует: 1. Есть ли признаки нарушения стандартов/клинических рекомендаций? 2. Можно ли квалифицировать это как вред здоровью? 3. Есть ли перспектива взыскания компенсации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
20 часов назад

Признаки нарушения стандартов присутствуют: игнорирование жалоб пациента при ухудшении состояния нарушает принцип надлежащего наблюдения. Имеющиеся заключения специалистов формируют доказательную базу для деликтного иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Медицинская организация несёт ли Вы лечились в частной клинике или у государственного психиатра по полису ОМС? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Типовая защитная тактика медицинской организации строится следующим образом: ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для опровержения причинно-следственной связи, одновременно заявление о соответствии лечения стандартам. Без заранее подготовленного контррецензирования заключений, выверенного перечня вопросов эксперту и выстроенной хронологии обращений с датами фиксации жалоб этот манёвр оппонента нивелирует даже сильную доказательную базу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
20 часов назад

Лечилась в частной клинике, но это больше кабинет скорее. У психиатра ИП, он работает я так понимаю и на гос клинику, и ИП имеет

Гость
20 часов назад
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
20 часов назад

Для оценки перспектив иска о некачественной психиатрической помощи необходимо провести детальный анализ ситуации с привлечением юриста и медицинских экспертов.
Для успешного иска необходимо доказать:
Факт нарушения стандартов медицинской помощи.
Причинно-следственную связь между действиями (бездействием) врача и ухудшением состояния здоровья.
Размер понесённых убытков и степень морального вреда. Виды компенсации:
Материальный вред — возмещение расходов на лечение, реабилитацию, лекарства, дополнительное питание, посторонний уход и другие затраты, связанные с устранением последствий некачественного лечения. Моральный вред — компенсация за физические и нравственные страдания, вызванные ухудшением здоровья и некачественным лечением.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
19 часов назад

Перспективы судебного иска в вашей ситуации оцениваются как высокие. Ключевым фактором успеха является наличие у вас документов от альтернативных специалистов (психиатра и эндокринолога), которые прямо связывают ухудшение здоровья с некорректными действиями лечащего врача. В медицинской и судебной практике монотерапия антидепрессантами при биполярном аффективном расстройстве без прикрытия нормотимиками считается грубейшей ошибкой, способной вызвать инверсию фазы (манию/гипоманию) и дестабилизацию состояния.

Гость
18 часов назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
20 часов назад
Полагаю, что одного заключения другого специалиста недостаточно доя оценки перспектив судебного разбирательства. Необходимо заключение соответствующего эксперта
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.