Здравствуйте. В связи с неопределенным статусом (отсутствием в списках 1,2,3 напрямую и заключением РОП, что данный препарат это именно лекарственный препарат) антидепрессанта "Буприпион", но с учетом уголовных дел по нему.
Возможен ли ввоз данного препарата через красный коридор при наличии рецепта и назначения, переведенного на русский язык и нотариально заверенного в стране покупки (например в Турции)?
Я так понимаю, что по ч.229 в таком случае ответственность точно не наступает. Но остается статья 228. После ввоза через красный коридор возможно ли задержание и привлечение за хранение данного препарата? Или при законном ввозе это исключается в связи с медицинским назначением ввоза и приема препарата?
Здравствуйте!
При наличии рецепта и официального назначения (переведённого и заверенного), ввоз препарата для личного пользования через красный коридор, как правило, не влечёт ответственности по ст. 228 УК РФ — медицинское назначение подтверждает законность ввоза. Однако риск задержания остаётся, поскольку практика по “Бупропиону” противоречивая, и могут назначить экспертизу. Рекомендуем также взять выписку врача с указанием необходимости препарата и заранее проконсультироваться на таможне.
Если нужна помощь с подготовкой документов — пишите!
Добрый день, да, при описанных Вами обстоятельствах ввоз возможен.
Буприпион является производным эфедрина, в лекарствах не рассматривается, предметом 228 УК не является.