Врач психиатор насильно отклонил письменную просьбу снять с учета и прекратить инвалидность и подослал ко мне полицию у них было заявление на насильную госпитализацию по бредовым причинам попытались насильно проникнуть ко мне мне в квартиру но я все запер силой дверь угрозили задержать на улице как себя вести с полицией если поймают могу ли я требовать адвоката..как оспорить насильственное задержание
При задержании Вы вправе молчать, требовать адвоката и не подписывать документы. Принудительная госпитализация возможна только по судебному решению. Незаконное задержание оспаривается жалобой в прокуратуру и суд. Имелось ли ранее судебное решение о признании Вас недееспособным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке психиатрического законодательства, административного судопроизводства и уголовно-процессуальных норм - общая логика защиты здесь не работает. Без понимания того, как именно суды проверяют основания принудительной госпитализации и какие процессуальные ошибки психиатрических учреждений суды признают существенными, построить грамотную защиту невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Нет у них все без судов делается
Здравствуйте, если полиция остановит Вас, спокойно требуйте назвать основание, оформить документы и разъяснить права: без законной процедуры принудительная госпитализация недопустима по ст. 28, 30 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1, а при фактическом задержании Вы вправе требовать адвоката. Не сопротивляйтесь физически, но все фиксируйте. Оспаривание обычно строится на проверке законности основания, документов и действий полиции.