Отвечает адвокат
Принудительная госпитализация в медицинскую организацию общего профиля запрещена при отказе от лечения, если пациент дееспособен и не представляет угрозы (ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Исключения: Психиатрический стационар (ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи»): Принудительное помещение возможно только по решению суда, если лицо: • Страдает тяжелым психическим расстройством; • Опасно для себя/окружающих; • Без помощи ему будет причинен существенный вред. Без суда — максимум на 48 часов для экстренного освидетельствования. Инфекционные заболевания (ст. 33 ФЗ №52): Госпитализация без согласия допустима при угрозе массового заражения (например, COVID-19, туберкулез). Ваши действия при нарушении прав: Требуйте письменное обоснование госпитализации. Обжалуйте действия врачей в прокуратуру или суд (ст. 124 УК РФ — неоказание помощи, ст. 128 УК РФ — незаконное лишение свободы). В обычную больницу — не могут удерживать насильно без законных оснований. В психдиспансер — только по решению суда (кроме экстренных 48 часов).
Здравствуйте, нет, не могут. Более подробная консультация в в’отсап
Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.