Мне поставили шизотипическое расстройство личности. Случилась семейная проблема из-за которой родственники хотели упечь сеня в психушку. В приемной отделении на меня давили: "либо подписывай и ложишься в платное отделение, либо мы тебя запихнём в самое худшее отделение насильно по причине "потенциально можешь нести вред в будущем". Я подписала под действием стресса (у меня тяжелое аутоммунное заболевание (ревмотоидный артрит) и поэтому любой стресс такого масштаба приводит к паническим атакам. (На фоне болезни часто повышена чувствительность к стрессу, снижен уровень серотонина и дофамина)). В больнице выдавали телефон на 2 часа в день, но так как мне было некомфортно находится там, то был стресс. Я просила выдавать телефон мне на большее время, так как телефон является источником который избавляет меня от стресса. Заведующий отделением отказывался даже когда говорили мои родственники ("ну так нельзя"). Но при этом всём там были люди которые брали технику на большее время из-за работы. Врач отказывался меня выпускать. Типа я лежу на недобровольной основе. По итогу всём за 1.5 месяца мне поставили шизотипическое расстройство комиссия врачей. Проводилась она в кабинете заведующего отделением, но выписку не сделали. Как мне снять шизотипическое и можно ли его снять если врач будет против? Я знаю, что у меня нет шизотипического, так как я уже была ранее у частных психиатров и мне говорили, что шизо-спектра у меня нет. С момента ситуации прошло уже полгода
Здравствуйте! Недобровольная госпитализация возможна только по решению суда и при основаниях ст. 29 Закона РФ № 3185‑1; подписанное под давлением “согласие” и необоснованные ограничения можно оспорить (ст. 5, 7, 11, 31). Вы вправе получить выписной эпикриз и копии всех меддокументов/заключения комиссии (ФЗ № 323‑ФЗ ст. 22; Закон № 3185‑1 ст. 5); при отказе — жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру. Снятие/ изменение диагноза: заявление главврачу о пересмотре врачебной комиссией, независимая психиатрическая экспертиза (ФЗ № 323‑ФЗ ст. 79), при несогласии — иск в суд с требованием обязать медорганизацию внести изменения. Готов(а) собрать доказательства давления, запросить документы и подготовить жалобы/иск — приходите на консультацию.
Здравствуйте. Вы попали в психбольницу под давлением, фактически незаконно удерживались и получили диагноз, с которым не согласны. У Вас есть право оспорить этот диагноз: сначала через главного психиатра региона, затем через независимую экспертизу и суд. В суде можно также требовать признать госпитализацию незаконной и взыскать моральный вред. Снять диагноз реально, но процесс может занять от нескольких месяцев до года.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам