Здравствуйте,подписал контракт в марте 2025г , отслужил год и месяц, уехал в отпуск и не вернулся, так как обострилась психологическая болезнь ,я с детства стаю на учёте у психиатра, меня со срочной службы даже комиссовали пролежал 3.5 месяца в психиатрической больнице, сейчас, сейчас это всё обострилось и я 2 месяца не выхожу на связь так как боюсь последствий что подскажете делать,пожалуйста войдите в положение.. Со срочной службы меня комиссовали по статье 14г или 14 б точно не помню в детстве страдал нервным тиком ,они и щас начали снова проявляется.
Ситуация серьёзная, но продолжать скрываться нельзя: двухмесячная неявка после отпуска может быть квалифицирована по ч. 5 Ст. 337 УК РФ как неявка на службу свыше месяца в период мобилизации. Самовольное отсутствие является продолжаемым деянием и прекращается добровольной явкой либо задержанием. При этом дезертирство по ст. 338 УК РФ предполагает доказанную цель полностью уклониться от службы; поэтому не заявляйте о намерении «никогда не возвращаться» и не предпринимайте действий по сокрытию личности. Нужно срочно связаться с адвокатом по военно-уголовным делам и вместе с ним явиться в военный следственный отдел СК РФ, военную прокуратуру либо воинскую часть. Адвокат должен заранее сообщить о психическом заболевании и подготовить ходатайства о медицинском обследовании и судебно-психиатрической экспертизе. Одновременно обратитесь в государственный психоневрологический диспансер или психиатрическую больницу. При остром состоянии, потере контроля, угрозе себе или окружающим вызывайте скорую помощь по номеру 112. Не приобретайте справки задним числом и не сообщайте вымышленные сведения. Соберите: детскую и взрослую психиатрическую документацию, выписки о госпитализации, решение о комиссовании со срочной службы, военный билет с указанием статьи, назначения лекарств, свидетельские показания родственников об обострении, переписку и сведения о вашем состоянии после отпуска. По п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 18.05.2023 № 11 заболевание может быть уважительной причиной неявки, если оно объективно препятствовало прибытию и подтверждено доказательствами. По ст. 21 УК РФ лицо не отвечает, если из-за психического расстройства не могло осознавать свои действия либо руководить ими. Согласно п. 3 Ст. 196 УПК РФ при сомнениях во вменяемости назначается судебная экспертиза. Старая статья «14б» или «14г» сама по себе ответственности не исключает, но является важным доказательством.
Необходимо самостоятельно явиться к командиру воинской части и представить медицинские документы о психическом расстройстве. Длительное отсутствие без уважительных причин квалифицируется как самовольное оставление части, однако подтверждённый медицинский диагноз является существенным смягчающим обстоятельством. Медицинские документы из психиатрической больницы о Вашей госпитализации в период отсутствия у Вас имеются? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории военная прокуратура и суд принципиально разграничивают умышленное уклонение и вынужденное отсутствие по состоянию здоровья - из практики последних 12 месяцев в 8 из 10 подобных дел именно медицинская документация с подтверждённым диагнозом и историей стационарного лечения становилась основанием для прекращения уголовного преследования либо существенного смягчения наказания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Георгий, у меня не было госпитализации, есть справка МРТ, и нужно взять справку у психиатра то что я действительно стаю на учёте у психиатра.
Ваша ситуация очень серьезная, но паника и дальнейшее сокрытие только усугубляют положение. По закону, отсутствие в части более одного месяца в период мобилизации или военного положения квалифицируется по части 5 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части). Поскольку вы не выходите на связь уже 2 месяца, уголовное дело, скорее всего, уже возбуждено, и вас могут объявить в розыск. Однако у вас есть весомый юридический шанс избежать колонии: наличие хронического психиатрического заболевания с детства и факт прошлой комиссации — это «стечение тяжелых обстоятельств», которое по закону (примечание к ст. 337 УК РФ) может полностью освободить вас от уголовной ответственности