О категории годности к военной службе?

Можно ли восстановить диагноз Ф48.0 (или другой непризывной диагноз), который в теч 2-лет (09.23 – по 10.25 год) ставили в ПНД, и сами же сняли (через дневной стационар) после получения информации о диагнозе Z73.1, который поставили в профильной психиатрической больнице по направлению военного комиссариата в Москве (в стационаре 5 дней) . История психиатрического заболевания длится с 2020 года, все диагнозы подтверждены заключениями из госуд. мед учреждений, диагнозы были разные : Ф92.9 (стационар псих больницы им Сухаревой 2020 год), Ф60.99 (частная психиатрическая ), Ф21,9, Ф60.99 (стационар псих отделения больницы ДЗМ), Ф48 (ПНД псих больницы ДЗМ с 23 по 25 год), Z73.1 (окт 2025, стационар 5 псих больницы ДЗМ) , 2026 год - Ф06.58 (псих отделение стационара ДЗМ), Ф61.0 (ведомственная гос клиника Москвы), есть отсрочка на 2 года по учебе. До конца года-в академическом отпуске.
Какие шаги необходимо сделать: 1, 2 ?
Можно ли подать жалобу на ПНД (или в ДЗМ, или страховую компанию) , по причине неоказания услуг по дальнейшему лечению (за отказ дальнейшего назначения препаратов для лечения) и вынуждению перехода к частным врачам за оплату, которые ставят диагноз - псих заболевание!?. И, главное, не причинит ли такое действие еще больше вреда -по причине возможного "противодействия" родственных структур

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Применимые нормы: ст. 12 Закона № 3185-1 (обжалование действий медработников), ст. 15 Расписания болезней (Постановление № 565). Диагноз Z73.1 не отменяет клинические диагнозы F48.0, F21.9, F60.99, F92.9, подтвержденные госучреждениями в 2020–2026 гг. Шаг 1. Восстановление диагноза Подайте главному врачу ПНД заявление о проведении врачебной комиссии. Приложите копии всех выписок за 2020–2026 гг. Укажите, что снятие диагноза в дневном стационаре произведено без учета полной истории болезни. Комиссия обязана либо восстановить наблюдение, либо выдать письменный отказ (обжалуется в суд). Шаг 2. Жалоба на отказ в лечении Требуйте письменный отказ в назначении препаратов. Жалобу подавайте: – главному врачу ПНД; – в страховую компанию по ОМС (проверка качества помощи); – в ДЗМ Москвы и Росздравнадзор; – при доказанном нарушении – в прокуратуру. Отказ в лечении вне больницы – нарушение прав, жалоба не навредит. Шаг 3. Категория годности При подтвержденных диагнозах F21.9, F06.58, F60.99, F61.0 по ст. 15 Расписания болезней: – умеренные проявления – категория «В» (освобождение от призыва, военный билет); – тяжелые формы – категория «Д» (полная негодность). Z73.1 не является основанием для признания годным к строевой службе. Риски жалобы: закон запрещает дискриминацию за отстаивание прав (ч. 2 Ст. 19 Конституции). «Противодействия» родственных структур бояться не стоит – ваши жалобы в контролирующие органы защищены законом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Сергей
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, восстановить непризывной диагноз или подтвердить текущее психическое расстройство абсолютно возможно, так как у вас на руках есть непрерывная история болезни с 2020 года и новые государственные заключения за 2026 год (F06.58 и F61.0), которые полностью перекрывают призывной код Z73.1 (невротический синдром «выгорания»). В психиатрии диагнозы не «восстанавливаются» механически, а выставляются заново на основании текущего состояния и истории болезни. Поскольку ПНД снял диагноз F48 под давлением пятидневного обследования от военкомата (где поставили Z73.1), ваша главная задача — заставить систему зафиксировать ваши новые и старые государственные медицинские заключения в карте ПНД. Для призывной комиссии не важно, какой именно код из категории F у вас стоит (F06, F61, F48). Все они, кроме легких кратковременных расстройств, подпадают под статьи 14, 17 or 18 Расписания болезней (категории годности «В» или «Д» — не пригоден в мирное время). Главное — чтобы этот диагноз был зафиксирован в ПНД по месту жительства. Ваши свежие документы за 2026 год полностью аннулируют временный вердикт военкомата от 2025 года.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Восстановить непризывной диагноз (или подтвердить другой) абсолютно реально, так как диагноз Z73.1 («Борнаут» / стресс, связанный с переутомлением) является лишь фактором, влияющим на здоровье, а не самостоятельным психическим расстройством, и он явно противоречит вашей обширной клинической картине. Более того, выставленные вам в 2026 году диагнозы F06.58 (другие непсихотические расстройства в связи с повреждением/дисфункцией головного мозга) и F61.0 (смешанное расстройство личности) также являются непризывными (статьи 14 и 18 Расписания болезней). Ваша главная цель — не цепляться исключительно за F48.0, а зафиксировать любое из имеющихся у вас расстройств категорий «F» в государственном ПНД для военкомата.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сергей
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!