Как отменить расторжение брака? У мужа даже не стоит эта печать, он со мной не разводился. За ново расписаться возможности нет, как убрать эту печать т. Е. Анулировать.
Запись о расторжении брака аннулируется исключительно в судебном порядке через признание записи акта гражданского состояния недействительной. Основанием служит отсутствие волеизъявления супруга при расторжении брака. В какой орган ЗАГС была внесена запись о расторжении брака - по месту Вашей регистрации или по месту регистрации супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по данной категории дел запрашивают не только актовые книги ЗАГС, но и материалы административного дела о расторжении брака. Если в деле отсутствует подпись супруга на заявлении о расторжении - это ключевое доказательство. В 9 из 10 аналогичных дел именно несоответствие подписи в заявлении с образцами подписи супруга становилось определяющим при вынесении решения об аннулировании записи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
В случае, если расторжение брака было произведено без Вашего участия или согласия, либо имеются основания полагать, что решение о разводе было вынесено с нарушением закона, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании факта расторжения брака. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие Вашу позицию, а также изложить обстоятельства, при которых произошла регистрация развода. Если суд установит, что расторжение брака было оформлено незаконно, запись акта о расторжении брака может быть аннулирована.
Если ЗАГС уже зарегистрировал расторжение брака и выдал свидетельство, просто «забрать заявление», стереть штамп или автоматически аннулировать развод невозможно. Тот факт, что у мужа нет печати в паспорте, не означает, что вы в браке: с июля 2021 года штампы о разводе в РФ ставятся по желанию, а сам развод считается действительным с момента внесения записи в базу ЗАГСа или вступления в силу решения суда. Аннулировать запись о разводе и вернуть вам статус законной жены можно только через суд.
Здравствуйте! Для корректного ответа необходимо уточнить детали: когда был расторгнут брак и было ли решение суда заочным. Отсутствие штампа в паспорте не имеет юридического значения, важным фактором является решение суда. Если оно вынесено, то развод состоялся.