СРОЧНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА С УЧАСТНИКОМ СВО?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю куда обращаться… Мой молодой человек служит на СВО, получил ранения и находится в госпитале в Москве. Я приехала к нему из Крыма чтобы мы расписались. Пошла в загс и мне сказали что могут сократить дату регистрации только если принесу справку о том что его переводят в другой госпиталь, выписывают или отправляют обратно на войну. Он пошел к лечащему врачу и ему сказали что справку о выписке ему выдадут только в день выписки и у него будут всего сутки добраться в часть, выписывают через полторы-2 недели, а ближайшая дата только на январь. то есть мы не успеем никак тогда расписаться. А он уедет и так как мы не расписаны меня не пропустят в часть ! Подскажите как поступить, что делать чтобы нас как можно скорее расписали ?!!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 11, 25, 27.1 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ: • ранение участника СВО – «особое обстоятельство», месяц ожидания не применяется; • регистрация проводится в 3 дня, при необходимости – прямо в госпитале; • заявление можно подать вдвоём либо одна Вы, если подпись жениха на бланке заверит начальник госпиталя/командир части (замена нотариуса). С требованием и ссылкой на эти нормы идите к руководителю ЗАГС. Письменный отказ → жалоба в вышестоящий ЗАГС, прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Сходите на прием к руководителю Загса