Здравствуйте. Рядом с частным домом в частном секторе на расстоянии 21,5 метра открылась детейлинг мастерская. Она находится в гараже при офисном здании. Постоянный шум, даже при закрытой двери, работают до 22:00. Иногда по ночам к ним кто-то приезжает, разговаривают громко, слушают музыку в машине, хлопают дверьми. Спать невозможно в такие дни. Что делать в такой ситуации и куда обратиться?
Здравствуйте! Обратиться следует в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Спасибо большое за ответ. А легально ли расположение детейлинга в 21 метре от жилого дома? По нормативу это должно быть 50 метров, так ли это?
Чтобы решить проблему шума от мастерской, нужно поэтапно собирать доказательства: вести дневник, записывать шум на аудио или видео, привлекать соседей в качестве свидетелей. При нарушениях, особенно ночью, вызывайте полицию. Также отправляйте письменные жалобы в администрацию и Роспотребнадзор. Если эти меры не помогут, можно обратиться в суд с требованием прекратить шум и возместить моральный вред. Все документы и доказательства важно сохранять. Уточните, что уже было сделано: вызывали ли полицию, отправляли ли жалобы и так далее.
Мы решили установить видеокамеру уличную для записи нарушений. Разговаривали с парнем, который открыл мастерскую несколько раз(до этого они включали громко музыку, после разговора прекратили). Но шум от работающей аппаратуры даже при закрытой двери очень громкий и работают они каждый день без выходных. Последней каплей было то, что они начали распылять автомобильный «шампунь»(как они выразились), но сильный химический запах попал в дом и долго не выветривался. Мы их предупредили, что в следующий раз будем звонить в полицию. Они пообещали больше так не делать. И буквально сегодня ночью(с 00: 30 до 3: 30) к ним приехала машина с музыкой, хлопали дверьми, разговаривали громко, открывали и закрывали скрипучую дверь гаража. Кто эти люди и почему они там находились-не понятно. Честно говоря, немного страшно с ними связываться. Они молодые, дерзкие и чем они там занимаются ночью неизвестно.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Скажите, пожалуйста, а расстояние в 21 метр легально для открытия детейлинга? При нормативе в 50 метров от жилого дома.
Евгений! Вот Вы сами пишете про некий норматив в 50 метров от жилого дома. Какой это нормативный документ имеется ввиду? Правила застройки городского округа или городского поселения? Санитарные правила? Если это правила землепользования и застройки, то вряд ли такой документ будет устанавливать именно зону отступа от жилой застройки. Тут важен другой фактор - уровень шума и вибрации, загрязнение окружающей среды. Поэтому специалист Роспотребнадзора и даст пояснения по такой мастерской.
В вашей ситуации необходимо зафиксировать нарушения и подать жалобы в Роспотребнадзор, полицию, прокуратуру, а также местную администрацию. Открытие шумного автосервиса или детейлинга вблизи жилых домов (особенно в частном секторе) часто нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, правила целевого использования земли и закон о тишине.