Собаки?

Известен владелец собак. Живу в частном секторе. Последний месяц проходя мимо дома владельца больших собак - его собаки без цепи кидаются на меня, одна сегодня укусила. Куда обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Немедленно обратитесь в травм-пункт: обработка раны, прививки, справка о телесных повреждениях. 2) С этой справкой подайте заявление в полицию (ч. 1 ст. 115, 118 УК – причинение вреда по неосторожности) и участковому о нарушении правил содержания животных (ст. 13.11 ФЗ-498; региональные КоАП). 3) Сообщите в ветслужбу района: собаку проверят на бешенство. 4) Сохраняйте чеки на лечение; после установления виновника предъявите претензию о возмещении ущерба и морального вреда (ст. 1064, 1375 ГК). При отказе – иск в суд, приложив постановление полиции и меддокументы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе