Как вернуть товар продавцу?

Могу ли я вернуть некачественный продукт продавцу на следующий день, в моём случае ягоды, которые оказались с плесенью, и потребовать вернуть деньги за некачественный продукт? И что можно предпринять, если продавец отказывается принять товар и вернуть деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе вернуть некачественный товар и потребовать возврата денег. При отказе продавца - зафиксируйте факт (фото, видео), направьте письменную претензию, после - обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Где именно Вы приобрели ягоды - в розничном магазине, на рынке или через интернет-платформу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным делам показывает, что 7 из 10 потребителей не фиксируют надлежащим образом факт ненадлежащего качества товара до предъявления претензии, что впоследствии критически ослабляет позицию в споре - особенно когда продавец ссылается на нарушение условий хранения покупателем после передачи товара. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть испорченные ягоды на следующий день и потребовать возврата денег. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) вправе полностью отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан принять испорченный продукт (даже если это скоропортящийся товар) и вернуть деньги.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, конечно, может вернуть деньги за некачественный товар согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Если откажет продавец, то обращайтесь с письменной претензией или иском в суд
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Спасибо, Евгений Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, но наверняка продавец заявит, что не соблюдали условия хранения скоропортящегося продукта.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Юрий Саитгареевич!