Контракт в ВБС на один год?

В учебном заведении предлагают заключить контракт в войска беспилотных систем, говорят строго на один год, без продления и перевода в другие должности, подскажите пожалуйста, действительно ли можно будет уволиться по истечению одного года и не переведут в другие должности, какие нюансы есть в этом контракте??

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству в сфере военной службы контракт на определённый срок формально предполагает увольнение по его истечении, однако существуют основания для принудительного продления, включая введение особых правовых режимов. Вам сейчас предлагают контракт на 1 год - в какой именно воинской должности и в каком регионе предполагается прохождение службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике контракты в данной категории войск нередко сопровождаются скрытыми условиями о переводе или продлении, которые активируются при изменении обстановки. Среди таких дел в большинстве случаев ключевым оказывается именно формулировка условий в тексте самого контракта, а не устные заверения представителей учебного заведения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Информация об автоматическом увольнении через год и запрете на перевод в другие должности является юридически недостоверной. Обещания вербовщиков и представителей учебных заведений полностью противоречат действующему законодательству.

Если вам предлагают подписать документы, вы можете:

  1. Потребовать полный печатный текст контракта для изучения юристом до его подписания.
  2. Помнить, что подписание контракта в период мобилизации — это бессрочное обязательство до официального окончания СВО, независимо от того, что написано в договоре или обещают в вузе/колледже.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволиться по истечении одного года службы в войсках беспилотных систем (юридически действительно возможно, однако данная программа имеет множество скрытых условий. Весной 2026 года Министерство обороны РФ издало специальные указания (письмо от 24.04.2026 № 205/2/203) во исполнение Указа Президента № 185, которые официально разрешили увольнять военнослужащих БпС по окончании их годового контракта. Тем не менее, устные обещания сотрудников учебного заведения часто расходятся с практикой

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏