Последствия психологического тестирования в военкомате?

После прохождения психологического тестирования в военкомате в 16 лет сыну в результатах теста СДП было интерпретировано "Повышенный уровень склонности к девиантному поведению" и указано, что необходима консультация психиатра. Ожидаем медицинскую комиссию в 17 лет.
Скажите, если психиатр после комиссии направит сына в психиатрическую больницу для дополнительного обследования, может ли он отказаться и какие это повлечет за собой последствия? (дело в том, что по информации из интернета данное обследование идет 3 недели, а сын учится в престижном учебном заведении и является топовым спортсменом - т.е. скрыть данный факт даже при отсутствии диагноза не получится и это серьезно ударит по "мирной" стороне жизни подростка)

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с законодательством о психиатрии и психиатрической помощи Ваш сын вправе отказаться от прохождения данных врачей и обследований. Принудительно можно обязать только в случаях, указанных в законе. У Вас таких оснований для принудительной госпитализации не имеется. С другой стороны, даже если представить ситуацию, что без обследования никак, то сын не обязан указывать ни диагноз, ни то, где он находился на лечении. Медицинская тайна - обязательное условие оказания медпомощи, в том числе добровольной. Разглашение этих сведений может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист

Здравствуйте, госпитализацию проходят только по согласию. Если сын не захочет ложиться, он пишет отказ, врач отмечает: «обследование не завершено». Тогда призывная комиссия не сможет подтвердить его годность и даст либо отсрочку на полгода (категория «Г»), либо «ограниченно годен» («В»). Насильно положить могут только по решению суда, когда человек опасен. Никаких штрафов или уголовки за отказ нет, но служить, скорее всего, не возьмут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Это комиссия не призывная, а в 17 лет - постановка на учет.

Будет ли в случае отказа от обследования новое тестирование при призыве после окончания учебного заведения в 18 лет? Или это тестирование является окончательным приговором?
Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, несовершеннолетний вправе отказаться от госпитализации для психиатрического обследования только с согласия законных представителей, однако при наличии оснований психиатр может направить на обязательное обследование по решению суда, и в этом случае отказ будет невозможен, а отсутствие обследования может повлечь признание сына временно негодным к военной службе до его прохождения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, отказ от прохождения медицинского освидетельствования может повлечь административную ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ. Штраф от 15 до 25 т.р. Это в полной мере касается и для психиатрического обследования. Закон "О психиатрической помощи" здесь действует с исключениями законодательства о воинской обязанности.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.