Я обучался в средне-специальном учебном заведении, затем поступил в бакалавриат, магистратуру, и сейчас я аспирант. Получал отсрочку только на средне-специальном. Обратился в военкомат, чтобы оформить отсрочку по учебе, но мне отказали, сославшись на то, что я получил отсрочку на средне-специальном. Правомерны ли их действия?
Здравствуйте! Ваш случай регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Действия военкомата правомерны: отсрочка предоставляется только один раз на среднее профессиональное образование. Дальнейшее обучение (бакалавриат, магистратура, аспирантура) не дает права на новую отсрочку. В вашем случае, поскольку вы уже получили одну отсрочку на среднем профессиональном уровне, дальнейшие учебные заведения не предоставляют автоматического освобождения от призыва.
Здравствуйте, Андрей. Действия военкомата неправомерны. Отсрочка от призыва предоставляется отдельно для каждого этапа образования: среднее профессиональное, высшее, аспирантура. Факт получения отсрочки на этапе среднего специального образования не лишает права на новую отсрочку при поступлении в вуз и аспирантуру. Право на отсрочку предусмотрено частью 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Разняться ответы, в военкомате юрист сказала что любой скажет что не положенно. В институте много кто получил, а как поступать не понятно.