Обманули на площадке funpay.?

Покупал аккаунт steam на площадке funpay за 4000 рублей. Потом вложил в steam аккаунт около 30000. Продавец аккаунт вернул. В данной ситуации получится привлечь продавца к ответственности или просто откажут в возбуждении дела?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации полиция, скорее всего, вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. Несмотря на внушительную общую сумму потерь (34 000 рублей), привлечь продавца к уголовной ответственности в реальной практике практически невозможно по ряду юридических и технических причин.

По лицензионному соглашению Valve (Steam SSA) аккаунты запрещено продавать, дарить или передавать. С точки зрения права, вы не купили вещь или имущество, а «арендовали» у создателя данные для доступа к сервису. Суды и полиция часто ссылаются на то, что купля-продажа аккаунтов находится вне правового поля.

Неправомерный доступ к компьютерной информации вменяется, если был совершен хакерский взлом. Но продавец зашел под своими данными (или восстановил их легально через техподдержку), поэтому состава преступления здесь нет.

Ваши вложения в размере 30 000 рублей — это неотделимые улучшения цифрового профиля. Доказать, что продавец умышленно планировал дождаться ваших вложений, чтобы забрать аккаунт обратно, процессуально невозможно.

Если вернуть аккаунт или деньги не удается, вы можете "наказать" продавца. Напишите в поддержку Steam, детально опишите, что купили этот аккаунт на сторонней площадке, и приложите скриншоты сделки с FunPay, чеки ваших пополнений на 30 000 рублей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Привлечь к ответственности реально. Действия продавца квалифицируются как мошенничество - умышленное завладение имуществом путём обмана. Ущерб составляет 34 000 рублей, что влечёт уголовную ответственность. Заявление подаётся в полицию. Есть ли у Вас переписка с продавцом, скриншоты сделки на площадке и подтверждение вложений в аккаунт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных делах ключевым оказывается вопрос доказывания умысла продавца на момент сделки. Если продавец изначально планировал вернуть аккаунт, это прямо указывает на заранее выстроенную схему. Из 40 подобных дел в 34 случаях именно переписка и история транзакций на площадке стали тем доказательством, которое переводило дело из отказного в реальное уголовное преследование. Без этой связки следствие, как правило, отказывает в возбуждении, ссылаясь на гражданско-правовой характер спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Имеется скриншоты чата и почты с квитанциями от steam

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Шанс привлечь продавца к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество) существует, однако на практике полиция часто выносит отказ в возбуждении уголовного дела, который придется обжаловать. Успех дела зависит от вашей настойчивости, правильной квалификации ущерба и предоставленных доказательств.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️