Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли как-то собрать перечень документов и лишится гражданства другой страны? Проживаю на территории РФ с 2014г. Нахожусь в статусе беженца, каждый год занимаюсь волокитой документов о продлении и т.д. Гражданство не дают, не смотря на то что у меня здесь сформировалась семья, жена сын и дочь, гражданин РФ. Пытался подать на РВП или ВНЖ точно не помню, приходил отказ. До 2014 года проживал на территории Украины, а именно город Артемовск позже был переименован в Бахмут, после всех с ложившихся обстоятельств территория на который я проживал была признана территорией РФ, вопрос нахожусь ли я сейчас в статусе гражданина Украины, если да то как его лишится? Что можете вообще посоветовать в этой ситуации. Хотелось бы окончательно отказаться от гражданства Украины, если я вообще ей являюсь и перейти к действиям для вступления в статус гражданина РФ, пусть и не сразу.
Вы остаетесь гражданином Украины, но можете аннулировать этот статус в одностороннем порядке в МВД РФ, минуя украинские госорганы.Статус БахмутаПоскольку вы уехали в 2014 году (до 30 сентября 2022 года), автоматическое гражданство РФ на вас не распространилось. Юридически вы числитесь гражданином Украины.Как отказаться от гражданства УкраиныВам не нужно обращаться в украинское консульство. Подайте в территориальный отдел МВД РФ заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Со дня его подачи Россия будет считать вас лицом, не имеющим украинского гражданства.План получения паспорта РФВНЖ в обход РВП: Наличие жены и детей — граждан РФ — дает вам законное право подать документы сразу на ВНЖ, минуя этап РВП.Гражданство РФ: После получения ВНЖ и подачи заявления об отказе от украинского гражданства вы сможете сразу подать заявление на гражданство РФ в упрощенном порядке.
Спасибо за ответ. Такой вопрос, мне было отказано в получении РВП или ВНЖ, в прошлом году, предложили подать в суд аргументируя это тем что суд был встал бы на мою сторону, я не стал этим заморачиваться. Возможно зря. У меня есть неприятная история на территории РФ, а именно угольное дело, благо все обошлось, отделался штрафом, насколько сильно это может влиять на весь процесс моих обращений и как это все решить?