Гражданство РФ по рождению?

Добрый день, я родился в 2004 году в России, мать гражданка молдовы, отец гражданин РФ, после рождения мать не сделала мне свидетельство рождении России, а вывезла спустя полгода по справке с роддома в Молдову, и сделала там мне молдавское свидетельство о рождении и гражданство Молдовы, в свидетельстве указан незнакомый мне человек.
В 2022 году с моим настоящим отцом мы пошли в суд РФ и доказали его отцовство.

Вот сейчас мне необходимо понять, как вернуть свой статус гражданина РФ
Так как некоторые юристы говорят, что я по 13 статье уже гражданин РФ по праву рождения, но вот как это доказать?
Или же это не действует в моем случае

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласно статье 13 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ (ред. От 29.12.2025) «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в следующих случаях:

один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребёнок родился в РФ);

НО, Вы приобрели гражданство Молдовы.

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Наличие у гражданина Российской Федерации двойного гражданства или множественного гражданства не может являться основанием для его высылки из Российской Федерации или выдачи иностранному государству, в т

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Виктор

А то что я приобрел гражданство Молдовы, это как-то мешает?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит тут получайте на общих основаниях.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш биологический отец — гражданин РФ, то вы обычно гражданин РФ по рождению. После решения суда об отцовстве обратитесь в ЗАГС в России: внесите отца в акт о рождении и получите российское свидетельство о рождении. Потом идите в МВД (паспортный стол) и подайте на «определение наличия гражданства РФ», приложив решение суда, документы отца, ваше молдавское свидетельство. Если данные в молдавском свидетельстве неверные, их тоже нужно исправлять.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктор

А разве можно получить российское свидетельство, если имеется уже иностранное? Когда только начинали заниматься этим вопросом, сказали перерегистрация акта рождения невозможна