Работа по ВНЖ при переходе в статус гражданина РФ?

Здравствуйте! У меня есть ВНЖ, работаю по трудовому договору. Через пару дней будет принятие присяги в гражданство РФ. Подскажите, пожалуйста, будет ли необходимо уволняться и оформлятся как гражданка РФ или будет достаточно обновления документов в системе работодателя и, возможно, оформление доп соглашения?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт: действия после получения гражданства РФ при наличии действующего трудового договора
1. Исходные данные
• Текущий статус: вид на жительство (ВНЖ).
• Трудоустройство: работа по трудовому договору.
• Предстоящее событие: принятие присяги и получение паспорта гражданина РФ.
• Вопрос: необходимо ли увольняться и заново устраиваться на работу или достаточно обновить документы в системе работодателя?
2. Правовая основа: Согласно действующему законодательству РФ, получение гражданства не является основанием для прекращения трудового договора. Ключевые нормы:
• ТК РФ, ст. 77: Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Смена гражданства в этот перечень не входит.
• ТК РФ, ст. 57: Изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон в письменной форме (через допсоглашение).
• ФЗ № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: с момента получения гражданства РФ работник перестаёт подпадать под действие миграционного законодательства, регулирующего труд иностранцев.

• НК РФ, ст. 224: Меняется ставка НДФЛ: с 30 % (для нерезидентов) или 13–15 % (для резидентов иностранцев) на 13 % (или 15 % при доходе свыше 5 млн руб. В год) для граждан РФ.
3. Пошаговый план действий
Этап 1. Уведомление работодателя
1. Подготовьте документы:
o паспорт гражданина РФ (страницы с фото, регистрацией);
o свидетельство о рождении (если фамилия не менялась);
o при смене фамилии — свидетельство о браке/разводе или свидетельство о перемене имени.

2. Устно сообщите работодателю о получении гражданства и намерении обновить кадровые документы.
3. Напишите заявление на имя руководителя организации с просьбой внести изменения в трудовой договор и личные карточки в связи с получением гражданства РФ. Укажите:
o дату получения гражданства;
o реквизиты паспорта РФ;
o просьбу заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Этап 2. Заключение дополнительного соглашения

1. Работодатель готовит допсоглашение к трудовому договору, в котором:
o исключаются пункты, связанные с миграционным статусом (упоминания о ВНЖ, патенте, разрешении на работу);
o актуализируются персональные данные (новый паспорт, при необходимости — фамилия, место рождения и т. Д.);
o может быть указан новый статус работника: «гражданин РФ».
2. Соглашение подписывается в двух экземплярах — по одному для каждой стороны. На экземпляре работника работодатель ставит отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись ответственного лица).

Этап 3. Обновление кадровых документов
Работодатель обязан внести изменения:
• в личную карточку работника (форма Т 2): раздел с паспортными данными, сведениями о гражданстве;
• в штатное расписание (если в нём отражался статус иностранного работника);
• в приказ о приёме на работу (вносятся исправления или издается приказ о внесении изменений);
• в трудовую книжку (если в ней были отметки о разрешении на работу или ВНЖ — они аннулируются, но сама книжка не меняется).

Этап 4. Обновление данных в государственных системах
1. СНИЛС. Номер сохраняется, но данные актуализируются:
o работодатель подаёт в СФР форму АДВ 2 («Заявление об изменении сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица») [6].
2. ИНН. Номер остаётся прежним, но сведения о гражданстве обновляются:
o работодатель направляет в ФНС уведомление об изменении персональных данных работника.
3. Отчётность в СФР. В форме ЕФС 1 (подраздел 1.1) в поле «Статус ЗЛ» код меняется с «ВЖИГ» (ВНЖ) на «ГРФ» (гражданин РФ) [6].
4. НДФЛ. Ставка налога меняется на 13 % (или 15 %) с месяца, следующего за месяцем получения гражданства. Бухгалтерия пересчитывает налог с начала года, если работник стал резидентом РФ [4].
Этап 5. Обновление иных документов (по необходимости)
• Полис ОМС. Замените полис на полис для граждан РФ (через страховую компанию или МФЦ).
• Банковские карты и счета. Сообщите банку о смене гражданства для актуализации данных.
• Договоры с контрагентами (если работали с ними как ИП или самозанятый).

4. Что делать не нужно
• Увольняться и заново устраиваться на работу. Это избыточная процедура, нарушающая непрерывность стажа и создающая лишние риски.
• Уведомлять МВД. С момента выдачи паспорта РФ миграционный контроль за лицом прекращается.
• Менять трудовую книжку. Если она оформлена корректно и нет ошибок в персональных данных, замена не требуется.
5. Сроки выполнения:

Действие Срок Ответственный
Уведомление работодателя 3–5 рабочих дней после получения паспорта Работник
Заключение допсоглашения 10 рабочих дней после уведомления Работодатель
Внесение изменений в личные карточки 5 рабочих дней после подписания допсоглашения Кадровик
Подача АДВ 2 в СФР 14 календарных дней Работодатель
Обновление данных в ЕФС 1 Ежемесячно (следующий отчётный период) Бухгалтерия
Пересчёт НДФЛ С месяца, следующего за получением гражданства Бухгалтерия

6. Возможные сложности и пути их решения
Проблема Решение
Работодатель требует увольнения и нового приёма Напомните о ст. 77 ТК РФ. При отказе — обращение в ГИТ или прокуратуру
Бухгалтерия не меняет ставку НДФЛ Подайте письменное заявление с приложением копии паспорта РФ. При отказе — жалоба в налоговую
Кадровик отказывается вносить изменения в личную карточку Ссылка на ст. 57 ТК РФ и письменное требование внести исправления.

Задержка подачи АДВ 2 в СФР Направьте работодателю письменное напоминание. При бездействии — обращение в СФР напрямую
7. Нормативная база
• ТК РФ: ст. 57, 77, 84.1.
• НК РФ: ст. 224.
• ФЗ № 115 ФЗ: ст. 13.
• ФЗ № 27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте…»: порядок подачи АДВ 2.
• Приказ Минтруда № 57н: форма ЕФС 1.

8. Рекомендации:
• Сохраняйте копии всех поданных заявлений и допсоглашений.
• Контролируйте сроки внесения изменений (см. Таблицу выше).
• При возникновении споров с работодателем обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
• Для сложных случаев (например, госслужба, особые условия договора) проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.